Добрый день!
Являюсь ветераном подразделений особого риска, инвалид 3группы
Решением экспертного совета заболевание и инвалидность получено при непосредственном участии в действиях подразделений особого риска.
Право на меры социальной поддержки у Вас есть.
Основное здесь не само письмо Минсоцзащиты РФ от 27.10.1993 № 1-3088-18, а Ваш статус и установленная причинная связь заболевания и инвалидности с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска.
Основная действующая норма — пункт 2 Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 № 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС” на граждан из подразделений особого риска».
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=67380
Этим актом прямо предусмотрено, что на граждан из подразделений особого риска распространяются меры социальной поддержки, установленные для соответствующих категорий граждан, подвергшихся радиационному воздействию.
Также применима статья 14 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», поскольку именно через этот закон определяются объем и характер льгот для инвалидов вследствие радиационного воздействия.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501246#h2364
Письмо Минсоцзащиты № 1-3088-18 само по себе не является законом, и суд формально может говорить, что это не нормативный правовой акт в современном понимании.
Но это не означает, что льготы Вам не положены.
Письмо разъясняет порядок применения Постановления Верховного Совета РФ № 2123-1 и Постановления Правительства РФ от 11.12.1992 № 958.
То есть ссылаться надо не только на письмо, а прежде всего на действующие и не отмененные акты более высокой юридической силы.
В Вашей ситуации важны два документа — удостоверение «Ветеран подразделений особого риска» с указанием подпункта пункта 1 Постановления № 2123-1 и справка об инвалидности, где причина инвалидности связана с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска.
В пункте 5.1 письма № 1-3088-18 прямо указано, что
Льготы и компенсации предоставляются гражданам из подразделений особого риска, имеющим инвалидность, при наличии:
а)удостоверения «Ветеран подразделений особого риска» с указанием подпунктов «а», «б», «в», «г» или «д» п. 1 Постановления Верховного Совета РФ от 27.12.91 N 2123-1;
б)справки об инвалидности, в которой причина инвалидности формулируется:
— для военнослужащих и лиц, приравненных к ним по пенсионному обеспечению, — «увечье (травма, ранение, контузия, заболевание), полученное при исполнении обязанностей военной службы, связано с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска»;
— для граждан из числа вольнонаемного состава — «увечье (травма, ранение, контузия, заболевание) связано с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска».
У Вас, как я понимаю, есть решение экспертного совета о такой причинной связи, и кассационный суд уже поддержал Вашу позицию.
Это хороший довод.
Позиция суда первой инстанции о «неактуальности» письма не должна подменять правовой анализ.
Суд обязан установить, отменены ли нормы, на основании которых предоставляются меры поддержки.
Согласно статье 11 ГПК РФ суд разрешает гражданские дела на основании Конституции РФ, федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также применяет акты, регулирующие спорные отношения.
Поэтому суду надо указывать: спор не о самостоятельной силе письма, а о праве, возникшем из Постановления Верховного Совета РФ № 2123-1, Закона РФ № 1244-1 и подтвержденном документами о статусе и причине инвалидности.
Практически я бы строила позицию так — Вы относитесь к гражданам из подразделений особого риска, имеете инвалидность третьей группы, причинная связь заболевания и инвалидности установлена компетентным органом, поэтому Вам подлежат предоставлению меры социальной поддержки как инвалиду из числа ветеранов подразделений особого риска.
Письмо № 1-3088-18 использовать как разъяснение порядка и перечня льгот, особенно пункт 5.1, но основной упор делать на Постановление Верховного Совета РФ № 2123-1, Постановление Правительства РФ № 958 и статью 14 Закона РФ № 1244-1.
С уважением, Дарья.