Подскажите, пожалуйста, можно ли купить дом с неоформленной землёй?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли купить дом с неоформленной землёй?

, Ульяна, г. Москва

Ульяна! Технически можно, но сопряжено с серьёзными рисками. Например, Росреестр увидит в своих данных (например, по результатам аэрофотосъёмки) незарегистрированное строение, а в договоре будет указано, что на участке нет построек, это может стать основанием для приостановки или отказа в регистрации, а в дальнейшем — для признания сделки недействительной.Даже если вы купите участок, позже может выясниться, что дом построен с нарушениями: не соблюдены отступы от границ, превышена этажность, постройка попадает в зону с особыми условиями использования (ЗОУИТ — например, рядом с объектом культурного наследия). В таком случае регистрацию могут не дать, а постройку — признать самовольной и обязать снести. и т.д и т.п.