8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд с банком проходит не по месту жительства ответчика

Здравствуйте. Меня уведомили телеграммой,что суд с банком будет проходить в г.Ставрополь(это 60!!! км от места моего проживания(совпадает с пропиской)). Банк,в котором я брала кредит находится в г.Невинномысск(20 км от места проживания.) Село Кочубеевское в котором я проживаю является районным центром,у нас здесь есть "Кочубеевский районный суд",почему я должна ехать за 60 км,потратив при этом 500р на поездку? Скажите,законно ли такое решение,если нет,то как я могу его опротестовать?Имею ли я право не ехать туда,а добиться судебного заседания по месту моего жительства и как это сделать? Как добиться передачи дела другому судье по месту жительства?

Показать полностью
, Елена Литвинова, с. Кочубеевское
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист

Либо по месту нахождения банка, либо по месту регистрации заемщика, либо по месту получения кредита. Закон о защите прав потребителей вообще обязал банки подавать в суд о взыскании долга исключительно по месту регистрации заемщика. Иное возможно только лишь при внесении в договор пункта о договорной подсудности.

1
0
1
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.7706593461004537=«15»>Вы вправе вообще не ехать а написать отзыв на исковое заявление-ст35 и 131 ГПК РФ м документы по своим возражениям


<P metrikaId_0.7706593461004537=«15»>Иск или по месту ответчика или договорная подсудность по договору с банком
<P metrikaId_0.7706593461004537=«15»>В любом случае просите суд о применении ст333ГК РФ-снизите пени и штрафы
1
0
1
0
Олег Ким
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Напишите, пожалуйста, точную формулировку пункта кредитного договора о порядке разрешения споров. А также уточните, указан ли в договоре юридический адрес банка и фактический адрес его филиала в г. Невинномысск.

1
0
1
0
Елена Литвинова
Елена Литвинова
Клиент, с. Кочубеевское

единственное упоминание о банке в договоре это-"...я.клиент,прошу банк(название),место нахождения г.Москва ул.........,лицензия № ...... заключить со мной договор....." в графике платежей указано название банка в г.москва и его реквизиты. И вот еще "Все споры ,возникающие между сторонами из договора или в связи с ним,подлежат рассмотрению в Промышленном суде г.Ставрополь Став.края ,а по делам, подсудным мировому судье,-у мирового судьи СУ № 4 промышленного района г.Ставрополя....." но есть же закон,обязывающий банки проводить суд.засед. по месту проживания ответчика? ".....на практике это выражается в одностороннем диктате соответствующей воли одной стороной, по сути, паразитирующей на недостаточной правовой осведомленности в этом вопросе потребителя."

С учетом Вашего дополнения ситуация следующая.

И вот еще «Все споры, возникающие между сторонами из договора или в связи с ним, подлежат рассмотрению в Промышленном суде г.Ставрополь Став.края, а по делам, подсудным мировому судье,-у мирового судьи СУ № 4 промышленного района г.Ставрополя.....»

Елена

Согласно ст. 32 ГПК РФ стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Приведенный Вами пункт договора и является достигнутым соглашением о территориальной подсудности Вашего спора Промышленному районному суду г. Ставрополя.

Данное условие является оспоримым, но не ничтожным, поэтому для того, чтобы его изменить, можно было обратиться ранее в суд и, скорее всего, Ваш иск бы удовлетворили.

Вместе с тем в Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г., указано, что:

если содержащееся в кредитном договоре условие, определяющее территориальную подсудность дел, возникающих между спорящими сторонами кредитных отношений, в установленном законом порядке не оспаривалось и является действительным, то это условие продолжает действовать и на день рассмотрения дела судом.

Иск банка был принят к производству Промышленным районным судом г. Ставрополя (верно?) в соответствии с достигнутым соглашением сторон об изменении территориальной подсудности спора на основании ст. 32 ГПК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 33 ГПК РФ

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Данный перечень оснований является исчерпывающим.

Первый пункт не подходит, т.к. неопределенности о месте Вашего жительства не было.

Пункт 3 не подходит, т.к. указанное соглашение о подсудности признано недействительным не было, продолжает действовать, т.е. подлежит рассмотрению именно в этом суде.

Возможен п. 2 при одновременном наличии согласия банка, однако на это банк, вероятнее всего, не пойдет.

Таким образом, даже если Вы заявите ходатайство о передаче дела в суд по месту Вашего жительства, его вряд ли удовлетворят.

но есть же закон, обязывающий банки проводить суд.засед. по месту проживания ответчика?

Елена

К сожалению, о такой норме права мне неизвестно.

на практике это выражается в одностороннем диктате соответствующей воли одной стороной, по сути, паразитирующей на недостаточной правовой осведомленности в этом вопросе потребителя.

Елена

Закон о защите прав потребителей позволяет Вам, как стороне экономически слабой, оспорить пункт договора об изменении территориальной подсудности спора конкретному суду. Однако сделать это было необходимо до предъявления банком иска в суд.

Советую, тем не менее, подать ходатайство о передаче Вашего дела на рассмотрение судом по месту Вашего жительства с описанием тяжелого материального и семейного благосостояния, не позволяющего Вам защищать свои права в суде на далеком расстоянии от дома.

В случае отказа в передаче дела Вы можете, как указывалось выше, подавать заявления, ходатайства и пояснения в письменном виде, направляя их в суд почтовой связью или по факсу.

Всего доброго!

1
0
1
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Вам можно написать в суд заявление  в котором просить направить гражданское дело по подсудности в районный суд по Вашему месту жительства. 

     Действительно согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
    В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ и ст. 2 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в РФ»,местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.

        Исходя из этого истец имеет право  предъявить иск по месту фактического проживания ответчика.

       Но Вам следует  представить суду доказательства того, что Вы не проживаете по месту регистрации, а постоянно  проживаете вне места регистрации, по указанному адресу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Можно перенести суд по месту жительства?
Ехали за закладкой с челом , как только подъехали к посадке подлетели полицейские скрутили сразу же у меня отобрали телефон надели нам наручники и отвезли в отдел. В отделе заставили снять блокировку с телефона, после чего нашли в моём телефоне одно фото с обозначением места нахождения клада. Во время допроса записывали все показания в компьютер но не как все было на самом деле а как им нужно к примеру по их версии они подошли представились показали удостоверение рассказали в чем нас подозревают и попросили для дальнейшиго разбирательства поехать с ними в отдел где при обыске в присудствии понятых нашли у меня телефон с фото, их понятых мы видели возле посадке мы мимо них проехали а ещё я видел машины на каких менты приехали я по сути разворачивался и собирался уехать от туда но не успел(надо было газ в пол давить и дергать от ни когда они к нам бежали) и даже позвонить не дали чтобы жену предупредить, потом закыли в камере на ночь. На следующий день нас погрузили в газель и повезли в ту посадку по координатам на фото нашли место а там и закладку ещё к вечеру оформили администротивку якобы мы отказались от медосвидетельствования отвезли в суд там нас оштрафовали и только после этого отпустили. В последнее чела который был со мной сделали свидетелем (а по сути он и был зачинщиком всего. Для меня этот раз был бы вторым. я её и первый раз попробовал с его подачи как раз т в это день я её спал а он нужен названивал и предлагал скинуться) А когда бы недавно у следователя то узнал из показаний ментов что им поступил звонок и им сообщили место и какая машина и да же номера мои сказали . ещё при взвешивании показало 1.01г, а как оказалось позже то что этот чел ментам стучит а они его у нас не трогают Для Меня важнее чтобы только не закрыли . Какие у меня есть шансы на условный скрок? Можно перенести суд по месту жительства? И можно будет ли сказать что это все подстава да и вообще я тут не причем все он , и фото он мне скинул так как у него телефон садился , скажу гляньте на его прошлое он из своих 43годов 20 отсидел не работает семь нет,а я не разу не судим на тот момент в МЧС работал есть семь ребенок даже благодарность от главы нашего города есть
, вопрос №3963815, Юрий, г. Москва
Семейное право
Направлять в суд по месту жительства должника?
Доброго времени суток! Подскажите, каким образом и какими документами подать исковое заявление на возврат денежного долга? Расписка на руках имеется. Нужно ли заверять её копию? Заявление составил. Живу в другом регионе. Направлять в суд по месту жительства должника? Почтой?
, вопрос №3962795, Роман, г. Барнаул
Семейное право
Уехала в другой город с маленьким ребенком, бывший муж, подал в суд на определение места жительства ребенка, сейчас он хочет его забрать к себе на не определенный срок
Уехала в другой город с маленьким ребенком, бывший муж, подал в суд на определение места жительства ребенка, сейчас он хочет его забрать к себе на не определенный срок. Ребенок ходит в сад и на кружки, а я работаю. Как быть?!
, вопрос №3961801, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право органы опеки при определении места жительства малолетних детей обследовать и составлять акт по квартире, которая не принадлежит истцу и которую он даже не арендует
Имеют ли право органы опеки при определении места жительства малолетних детей обследовать и составлять акт по квартире,, которая не принадлежит истцу и которую он даже не арендует. На какой закон можно опереться при доказательстве неправомерности их действий в суде.
, вопрос №3961165, Наталия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли отец из-за этого оспорить место жительства ребёнка
Здравствуйте. Моя дочь в разводе, двое детей. По суду место жительства с матерью. Но старший ребёнок 8лет большую часть времени живёт со мной и хочет этого. Может ли отец из-за этого оспорить место жительства ребёнка
, вопрос №3961110, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2015