Могу ли я требовать от него рецепт?

Здравствуйте, мне невролог прописал рецептурный препарат,а рецепт не выписал. Мать и дитя клиника в Уфе. Препарат по полной стоимости покупать буду,а рецепта не дал,хотя прекрасно знает,что он только по рецепту продается. Могу ли я требовать от него рецепт?

, Ольга, г. Уфа

Да, вы имеете полное право требовать рецепт, и отказ врача выдать его незаконен. если препарат отпускается только по рецепту, врач, назначивший его, обязан оформить рецепт по установленной форме — это не его право, а обязанность при наличии медицинских показаний.

Порядок назначения и оформления рецептов на лекарственные препараты регулируется приказом Минздрава России № 4н от 14.01.2019. Согласно этому приказу, рецепт выписывается на специальном бланке (или в виде электронного рецепта) сразу после назначения препарата лечащим врачом, без дополнительных условий. Отказ выдать рецепт нарушает право пациента на получение медицинской помощи в полном объёме, закреплённое ст. 19 федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан».

Что можно сделать:

1. Обратиться повторно к этому же врачу или в регистратуру клиники с письменным заявлением о выдаче рецепта на назначенный препарат.

2. Если откажут — подать письменную претензию на имя главного врача клиники с указанием даты приёма, названия препарата и факта назначения без рецепта.

3. При отсутствии реакции — направить жалобу в Росздравнадзор или территориальный орган управления здравоохранения, так как это нарушение установленного порядка оказания медицинской помощи.

4. Так как клиника частная и услуги платные, можно также сослаться на закон о защите прав потребителей — отказ выдать документ, необходимый для получения назначенного лечения, является ненадлежащим оказанием услуги.

Вы уже обращались с письменным заявлением к администрации клиники или пока только устно просили врача?

Ольга
Клиент, г. Уфа
Спасибо огромное за ответ, сегодня буду врача долбать тогда))))
Ольга
Клиент, г. Уфа
А можно поделиться общения с врачом? )))) он мне ответил, что не имеет право выписывать рецепт на такой препарат. Нужно идти в свою поликлинику и там выписывать. Препарат Габарентин называется