Здравствуйте! Ваша мама столкнулась с крайне опасной и, к сожалению, распространенной мошеннической схемой. Никакие легальные сервисы доставки (включая официальную доставку «Пятёрочки» 5Post) так не работают.
Сайт dostav.-24.s — это фальшивка (фишинговый ресурс). Мошенники заманили пожилого человека к терминалу/кассе, выведали код, который на самом деле был кодом подтверждения транзакции (списания денег), и мгновенно опустошили карту через интернет. Никакого реального лекарства в ячейке, скорее всего, нет — это был лишь предлог.
Немедленно позвоните в банк мамы или зайдите в приложение и полностью заблокируйте карту, так как мошенники возможно получили доступ к одноразовым кодам, у них могут остаться данный карты (номер, CVV-код) или доступ в личный кабинет банка.
Обратитесь в банк (лично в отделение или через чарт поддержки). Заявите, что транзакция была совершена под влиянием обмана, услуга (товар) не получена.
Потребуйте предоставить выписку по операции (чтобы увидеть точное название мерчанта/получателя платежа) и зарегистрируйте заявление на несогласие с операцией.
Списание денег обманным путем через фишинговый сайт — это чистое уголовное преступление (ст. 159.3 или ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ — кража с банковского счета).
Идите с мамой в ближайший отдел полиции. Напишите заявление.
Приложите к нему распечатанный скриншот СМС от dostav.-24.s, чек или выписку из банка о списании 20 000 рублей. Попросите полицию изъять записи с камер магазина «Пятёрочка» у кассы (это докажет, что маме ничего не выдали). Талон-уведомление из полиции отнесите в банк для подкрепления процедуры возврата денег.
В отношении СМС-сообщений с угрозами, игнорируйте их и заблокируйте этих отправителей.
Это продолжение психологического давления со стороны тех же самых мошенников. Ни один магазин, аптека или курьерская служба не подают в суд за то, что человек не забрал неоплаченную посылку из постамата. По закону (ст. 497 ГК РФ), если покупатель не забирает товар, заказ просто аннулируется, а товар возвращается на склад.
Все СМС с угрозами судов, приставов и штрафов присылаются роботами мошенников с одной целью — напугать пожилого человека и заставить его перевести им еще больше денег.
Пожалуйста, успокойте маму. Её вины в этом нет — преступники используют очень изощренные методы давления на пенсионеров.