8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть списанные средства?

Добрый день. Мама заказала лекарства (ей 70 лет) и нам не сказала. Пришла посылка на постамат магазина Пятёрочка (на кассе). Мама пришла забрать после того как ей пришло смс с сервиса dostav.-24.s, и назвала код выдачи на кассе. Списали все деньги, что были доступны на карте (20тыс), но посылку не выдали, так как она якобы не оплачена. Итог: посылка осталась в ячейке, денег нет. Как вернуть списанные средства? Посылку забирать не будет. Сейчас приходят см о том что на неё в суд подадут.

, Светлана, г. Волгодонск

Здравствуйте! Ваша мама столкнулась с крайне опасной и, к сожалению, распространенной мошеннической схемой. Никакие легальные сервисы доставки (включая официальную доставку «Пятёрочки» 5Post) так не работают.

Сайт dostav.-24.s — это фальшивка (фишинговый ресурс). Мошенники заманили пожилого человека к терминалу/кассе, выведали код, который на самом деле был кодом подтверждения транзакции (списания денег), и мгновенно опустошили карту через интернет. Никакого реального лекарства в ячейке, скорее всего, нет — это был лишь предлог.

Немедленно позвоните в банк мамы или зайдите в приложение и полностью заблокируйте карту, так как мошенники возможно получили доступ к одноразовым кодам, у них могут остаться данный карты (номер, CVV-код) или доступ в личный кабинет банка.

Обратитесь в банк (лично в отделение или через чарт поддержки). Заявите, что транзакция была совершена под влиянием обмана, услуга (товар) не получена.

Потребуйте предоставить выписку по операции (чтобы увидеть точное название мерчанта/получателя платежа) и зарегистрируйте заявление на несогласие с операцией.

Списание денег обманным путем через фишинговый сайт — это чистое уголовное преступление (ст. 159.3 или ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ — кража с банковского счета).

Идите с мамой в ближайший отдел полиции. Напишите заявление.

Приложите к нему распечатанный скриншот СМС от dostav.-24.s, чек или выписку из банка о списании 20 000 рублей. Попросите полицию изъять записи с камер магазина «Пятёрочка» у кассы (это докажет, что маме ничего не выдали). Талон-уведомление из полиции отнесите в банк для подкрепления процедуры возврата денег.

В отношении СМС-сообщений с угрозами, игнорируйте их и заблокируйте этих отправителей.

Это продолжение психологического давления со стороны тех же самых мошенников. Ни один магазин, аптека или курьерская служба не подают в суд за то, что человек не забрал неоплаченную посылку из постамата. По закону (ст. 497 ГК РФ), если покупатель не забирает товар, заказ просто аннулируется, а товар возвращается на склад.

Все СМС с угрозами судов, приставов и штрафов присылаются роботами мошенников с одной целью — напугать пожилого человека и заставить его перевести им еще больше денег.

Пожалуйста, успокойте маму. Её вины в этом нет — преступники используют очень изощренные методы давления на пенсионеров.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Светлана!

Вы имеете право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для вас (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если вы предварительно товар не оплачивали, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — продавец обязан вернуть вам деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По вашему требованию продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п. 

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, обязан ли магазин мне вернуть денежные средства за доставку?
Здравствуйте! 17 мая 2026 купила кресло в мебельном магазине + доставка. 5 или 12 июня 2026 сказали будет доставка. В итоге меня обрадовали и кресло привезли раньше срока 30.05.2026. Распечатав кресло дома,я обнаружила что оно б/у( ножки со сколами и на них приклеено что-то вроде фетра и он местами стёрт. На месте куда должны прикручиваться ножки есть следы от того что ножки были прикручены,а перед доставкой мне их открутили. На ткани под креслом есть дырка.Само кресло выглядит не ново.Фотографии магазину предоставила сразу после получения кресла.Магазин писали рекламацию на фабрику, чтоб заменили ножки и ткань днища. Я попросила заменить на новое кресло и ножки. Сказали ждать до конца июня раз хочу новое. В итоге 10 июня 2026 позвонили и сказали фабрика только передали ножки и ткань . А кресла нового не будет сказали. Я не согласилась и сказала что буду писать заявление на возврат денежных средств. Кресло 11.06.26 забрал магазин. 12.06.26 я уже написала на возврат денежных средств за кресло и доставку .Приехав в магазин мне говорят что есть новое кресло. Я им сказала Вы у меня забрали кресло и где гарантия что вы просто ткань заменили днища и опять мне его привезёте. За кресло мне вернули денежные средства, а в возврате за доставку не вернули. Говорят услуга оказана. Но мне оказана некачественная услуга. Кресло когда мне новое обещали я им говорила что привезете новое, а это заберёте у меня,тогда у меня гарантия хоть будет что новое привезёте. В итоге нового кресла не получила. Подскажите, пожалуйста, обязан ли магазин мне вернуть денежные средства за доставку? Заявление на возврат денежных средств за кресло и доставку написала 12.06.2026г.
, вопрос №4983790, Ольга, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я вернуть денежные средства за платье?
Два дня назад (16.06) приобрела свадебное платье в салоне. Оплату произвела сразу, платье оставила на хранение в салоне до даты торжества. Платье не подгонялось и не менялось, просто примерка - подписание договора - оплата переводом директору магазина. Получается сегодня второй день после даты покупки, понимаю что поторопилась и платье абсолютно не нравится. Обменять в данном салоне не на что, потому что в день прихода это было лучшее из ассортимента. Могу ли я вернуть денежные средства за платье? и расторгнуть договор купли-продажи Договор прилагаю. Спасибо за ответ!
, вопрос №4983309, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ООО "РСБ" требует справку о полном закрытии счёта, но неясно, в каком банке и как её получить
У бабушки (75 лет) с пенсионной карты списывают деньги — получатель ООО „РСБ“. Компания говорит, что на бабушке висит долг 30 000 руб., якобы от „Связного банка“ (банк ликвидирован, кредит был закрыт 10 лет назад). Мы проверили: в БКИ и в базе ФССП задолженности нет. ООО „РСБ“ требует справку о полном закрытии счёта, но неясно, в каком банке и как её получить. В Сбербанке информацию не дают. Подскажите, пожалуйста, как законно остановить списания, обязать взыскателя подтвердить долг документами и при необходимости вернуть списанные средства?
, вопрос №4983045, Карина, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так как у меня еще есть кредиты по которым открыты исполнительные производства, средства от продажи автомобиля списали приставы за другие долги по кредитам
Есть автокредит , год назад автомобиль забрали за просрочки , сейчас банк его продал , покупатель внёс наличные на счет погашения автокредита. Так как у меня еще есть кредиты по которым открыты исполнительные производства, средства от продажи автомобиля списали приставы за другие долги по кредитам. Получается автомобиль продан а сумма автокредита не уменьшилась. Банк помочь не может. Подскажите что делать в данной ситуации как вернуть удержанные приставами средства от продажи автомобиля?
, вопрос №4981698, Надя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что нам дальше делать, и как вернуть деньги?
Здравствуйте. Брали кредит в т-банке, какое то время платили, потом не было возможности платить по кредиту. Банк подал иск, долг по судебному производству мы весь выплатили, но через пол года у нас арестовали карту и списали все средства под ноль. Как позже выяснилось, т-банк продолжал начислять проценты и штрафы, в итоге у них набежала сумма на 38000, они продали этот долг коллекторам. Калекторы подали иск на возврат долга. О чем мы не знали, узнали только когда заблокировали карту и списали все деньги. Есть ещё одно действующее судебное производство по кредиту, судебный пристав удерживает 30,% от зарплаты. Почему в данном случае списали полностью всю зарплату? Судебные производства находятся у одного и того пристава. Судебного пристава по производству на 38000 мы предупредили, что будем подавать в суд в устной форме. Она сказала что придержит деньги на 10 дней, но на следующий день оказалось что все деньги ушли в счёт погашения долга. Что нам дальше делать, и как вернуть деньги?
, вопрос №4978784, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2026