Здравствуйте! Сама по себе отметка в базе — это чаще всего техническая ошибка или задержка в обновлении, а не автоматический приговор. И да, она может создать сложности при увольнении, если её не исправить. Разберу по пунктам, чтобы было понятно, что делать.
Почему так вышло?
В ведомственных системах (вроде «Алушты») данные часто вводят люди — кадровики или операторы. Бывает, что при продлении контракта или других кадровых событиях что-то ввели с задержкой, либо система дублировала запись. То, что вы видите в базе, не всегда отражает реальность: ваш рапорт от июня 2026 года в системе мог просто ещё не отразиться, либо произошла накладка при синхронизации.
Как это повлияет на увольнение?
Пока в базе числится действующий контракт, командование формально не может издать приказ об увольнении — система и документооборот завязаны на эти данные. Могут возникнуть задержки: например, при подготовке представления к увольнению или при исключении из списков личного состава. В худшем случае вам могут формально отказать, сославшись на то, что «контракт ещё действует». Поэтому проблему лучше решить до того, как дело дойдёт до финальных приказов.
Что делать?
Не полагайтесь на слухи. Обратитесь напрямую в кадровый орган вашей воинской части. Попросите предоставить выписку из базы данных или справку, на каком основании вас там числят как действующего контрактника. Так вы получите официальный документ, а не информацию «из третьих рук».
Подайте рапорт на имя командира части. В тексте чётко укажите: «Прошу внести изменения в личное дело и ведомственную базу данных в связи с тем, что мной подан рапорт на увольнение от 16.06.2026. Прошу проверить корректность сведений и привести их в соответствие с фактическими обстоятельствами». Приложите копию рапорта на увольнение.
Разберитесь с паспортом. Постановление из полиции — это хороший шаг, но для кадровых вопросов обычно нужен официальный документ, подтверждающий личность. Поговорите с кадровиком: возможно, для исправления записи в базе достаточно справки из полиции, а возможно, потребуется оформить в консульстве Беларуси свидетельство на возвращение или другой временный документ, чтобы закрыть вопрос с удостоверением личности.
Если возникнут препятствия. Если в части будут игнорировать рапорт или чинить препятствия, следующим шагом станет обращение в военную прокуратуру гарнизона. Приложите все документы: рапорт, ответ (или отсутствие ответа) из части, справку из полиции.
Итог:
Не паникуйте: ошибка в базе — это рабочий момент, который исправляется через официальные каналы. Главное — не ждать, пока это заблокирует увольнение, а сразу инициировать проверку и корректировку данных