8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вселиться в принадлежащую мне площадь?

Не могу попасть в свою квартиру, собственником 1/3, которой я являюсь. В ней незаконно проживают посторонние лица. Могу ли я вскрыть квартиру и зайти в нее для проживания, и что мне по закону за это будет?

, Надежда, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

На практике обычно такие вопросы решаются через решение суда (иск о понуждении предоставить право доступа к имуществу), по вступлении в силу решения возможно принудительное исполнение с приставами с законным и обоснованным спиливанием замков и демонтажем дверей.

Могу ли я вскрыть квартиру и зайти в нее для проживания, и что мне по закону за это будет?

Надежда

В теории можете, но прежде переговорите об этом с участковым, возможен риск возникновения уголовно-правовой волокиты (дача объяснений, возбуждение дел и проч., хоть формально Вы и правы).

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Новосибирск

Сегодня разговаривали с учатковым, он сказал, что мы имеем право это сделать, написав заявление. Заявление мы написали. Есть риск, что эти жильцы, напишут заявление на "якобы" кражу имущества и приведут свидетелей. Могут ли они доказать наличие и кражу этих вымышленных драгоценных вещей, если таковое не совершалось?

Все зависит от того, чем будет доказано. В теории могут, если ни они ни их свидетели не боятся привлечения их к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ.

Собственно, участковый Вам все правильно сказал. Самовольный взлом — вещь рискованная, опять же как я и сказал здесь из-за возможной уголовно-правовой волокиты  с их стороны.

Просто если вы вооружитесь решением суда. То в плане юридическом Ваша позиция при демонтаже двери будет «кристально» чистой, это вариант без правовых рисков (в отличие от взлома без решения суда).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотела бы узнать какая часть материнского капитала принадлежит мужу после развода
Хотела бы узнать какая часть материнского капитала принадлежит мужу после развода
, вопрос №4049421, Анна, г. Пенза
Семейное право
До вступления в брак у жены была земля, поженились, построили дом, потом развелись, кому принадлежит дом построенный на этой земле и что делать с землей?
до вступления в брак у жены была земля, поженились, построили дом, потом развелись, кому принадлежит дом построенный на этой земле и что делать с землей ?
, вопрос №4049263, андрей, г. Москва
Семейное право
И после приватизации, вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры
Здравствуйте. Ситуация такая: у меня в собственности есть комната, в соц найме есть еще одна комната, но она принадлежит пока не мне. Если я приватизирую комнату соц найма, то вторая комната также будет входить в мою собственность. И после приватизации , вдруг появится желание продать квартиру или сделать обмен на такую же квартиру равную площади моей нынешней квартиры. Я замужем, муж не прописан в квартире. Следует такой вопрос: в случае, если я продаю/ совершаю обмен квартиры, будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом, если в новой квартире также не будет прописки мужа ?
, вопрос №4049214, Ольга, г. Москва
Земельное право
Возможно оформить дом на мужа, если земля принадлежит мне?
Здравствуйте, куплен участок в 2018 году, оформлен на меня. В 2023 году вышла замуж, хотим построить дом. Возможно оформить дом на мужа, если земля принадлежит мне?
, вопрос №4049076, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Какую площадь должны дать при расселений из аварийного дома?
Подскажите пожалуйста,мы проживаем в квартире по соц найму,дом признали аварийным,прописано 6 человек. Какую площадь должны дать при расселений из аварийного дома?
, вопрос №4048043, Ольга, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 10.07.2014