Здравствуйте, Екатерина.
Обязательства мужа как основного заемщика -заемщик 1 и ваши обязательства заемщиком № 2 прекращаются на основании статьи 2 Федерального закона от 07.10.2022 № 377-ФЗ. То есть ваши обязательства прекращаются одновременно с обязательствами мужа.
Ваше опасение о том, что дом заберет государство, не имеет под собой законных оснований. При списании долга обязательство считается исполненным. Это означает, что банк обязан снять обременение (ипотеку) с дома. Дом остается в собственности семьи. Доля вашего мужа входит в состав наследства.
Государство может претендовать на жилье только в одном случае — если у человека совсем нет наследников ни по закону, ни по завещанию.
Вам необходимо направить уведомление в банк информацию о гибели военнослужащего с приложением документов. К заявлению приложите свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство и участие супруга в СВО. Убедитесь, что после списания долга банк направил в Росреестр уведомление о погашении записи об ипотеке.
С уважением, Антонина Сергеевна.
При необходимости помощи в части составления документов, обращайтесь в чат (рядом с моим фото).