Добрый день я ушел на пенсию в 42 года в звании капитан полиции, сейчас мне 52, могу ли я вернутся обратно
Добрый день я ушел на пенсию в 42 года в звании капитан полиции, сейчас мне 52, могу ли я вернутся обратно.
Да, вы имеете право вернуться на службу в органы внутренних дел, но при соблюдении ряда условий. В вашем случае главное условие – ваш возраст, который по состоянию на 2026 год не превышает предельного для восстановления.
Согласно действующему законодательству, пенсионеры МВД могут быть восстановлены на службе, если не достигли предельного возраста пребывания на службе .
Исходя из этой нормы, у вас есть два ключевых фактора для оценки:
️ Предельный возраст для восстановления
Ваше звание (капитан полиции) относится к среднему начальствующему составу. Для сотрудников в этом звании действуют следующие правила:
· Возрастные ограничения для восстановления – до 55 лет для среднего и старшего начальствующего состава (капитаны, майоры, подполковники).
· Предельный возраст пребывания на службе – 45 лет для подполковников и ниже (был установлен ранее, однако с 2023 года возраст поступления на службу для капитанов повышен до 55 лет ).
Поскольку вам сейчас 52 года, вы укладываетесь в это требование.
️ Ваш возраст (52 года)
Ограничение: вы вписываетесь в лимит 55 лет для капитанов, но на практике многие вакансии могут предъявлять требования до 50 лет. Решение о вашем восстановлении будет приниматься индивидуально руководством конкретного подразделения .
Рекомендации для возвращения
Для этого вам необходимо:
1. Обратиться в кадровое подразделение того территориального органа МВД, где вы хотите служить, для уточнения наличия вакантных должностей, соответствующих вашему званию.
2. Подать рапорт о восстановлении на службу.
3. Пройти медицинское освидетельствование для подтверждения годности к службе по состоянию здоровья.
4. Проверить наличие ограничений (судимость, административные взыскания и т.д.) .
Если у вас остались вопросы по процедуре восстановления, я готов помочь.