8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Добрый день я ушел на пенсию в 42 года в звании капитан полиции, сейчас мне 52, могу ли я вернутся обратно

Добрый день я ушел на пенсию в 42 года в звании капитан полиции, сейчас мне 52, могу ли я вернутся обратно.

, Виталий, г. Липецк

Да, вы имеете право вернуться на службу в органы внутренних дел, но при соблюдении ряда условий. В вашем случае главное условие – ваш возраст, который по состоянию на 2026 год не превышает предельного для восстановления.

Согласно действующему законодательству, пенсионеры МВД могут быть восстановлены на службе, если не достигли предельного возраста пребывания на службе .

Исходя из этой нормы, у вас есть два ключевых фактора для оценки:

️ Предельный возраст для восстановления

Ваше звание (капитан полиции) относится к среднему начальствующему составу. Для сотрудников в этом звании действуют следующие правила:

· Возрастные ограничения для восстановления – до 55 лет для среднего и старшего начальствующего состава (капитаны, майоры, подполковники).
· Предельный возраст пребывания на службе – 45 лет для подполковников и ниже  (был установлен ранее, однако с 2023 года возраст поступления на службу для капитанов повышен до 55 лет ).

Поскольку вам сейчас 52 года, вы укладываетесь в это требование.

️ Ваш возраст (52 года)

Ограничение: вы вписываетесь в лимит 55 лет для капитанов, но на практике многие вакансии могут предъявлять требования до 50 лет. Решение о вашем восстановлении будет приниматься индивидуально руководством конкретного подразделения .

Рекомендации для возвращения

Для этого вам необходимо:

1. Обратиться в кадровое подразделение того территориального органа МВД, где вы хотите служить, для уточнения наличия вакантных должностей, соответствующих вашему званию.
2. Подать рапорт о восстановлении на службу.
3. Пройти медицинское освидетельствование для подтверждения годности к службе по состоянию здоровья.
4. Проверить наличие ограничений (судимость, административные взыскания и т.д.) .

Если у вас остались вопросы по процедуре восстановления, я готов помочь.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В настоящее время при подаче заявки на загранпаспорт могут ли меня обратно поставить на учёт в военкомате и вызвать повесткой для проведения каких-либо действий?
Я служил в армии РФ, срочная служба, более 10 лет назад, категория здоровья А1. Сейчас мне 35+ лет. 1 курс аспирантуры очно. В феврале текущего года мне пришло уведомление о снятии с воинского учёта. У меня истёк загранпаспорт. В настоящее время при подаче заявки на загранпаспорт могут ли меня обратно поставить на учёт в военкомате и вызвать повесткой для проведения каких-либо действий?
, вопрос №4984266, Oleg Boroda, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация, я щас на СВР, получил ранение в 24 году до сих пор не выплатили могу ли я подать в суд?
Здравствуйте, такая ситуация, я щас на СВР , получил ранение в 24 году до сих пор не выплатили могу ли я подать в суд ?
, вопрос №4983878, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я работаяю проводником не выходила на работу 20 дней так как была подозрение на рак ездила по больницам могут ли меня уволить по статье
Здравствуйте я работаяю проводником не выходила на работу 20 дней так как была подозрение на рак ездила по больницам могут ли меня уволить по статье
, вопрос №4983594, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я отслужил срочную службу в зоне КТО( Белгородская область), могу ли я получить справку об
Добрый день, я отслужил срочную службу в зоне КТО( Белгородская область), могу ли я получить справку об участии в сво и статус вбд, спустя год после службы, как доказать тот факт, что я там был Куда обратиться? Есть ли шансы? Прошел год после службы, раньше не обращался Есть только выписки из банков, что в/ч платила боевые.
, вопрос №4983361, Артем Алексеевич, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день мне в том году заблокировали счёт по ооо в банке по 115 фз все предоставил им не хотят разблокировать могу ли я закрыть счёт и забрать денежные средства?
Добрый день мне в том году заблокировали счёт по ооо в банке по 115 фз все предоставил им не хотят разблокировать могу ли я закрыть счёт и забрать денежные средства?
, вопрос №4982837, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.