8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Капремонт жилья

Мы с семьей проживаем в Тамбове. А в области у нас есть квартира от родителей в двухэтажном 8-ми квартирном доме , в которой никто не живет, и не собираемся там жить.Просто есть квартира. Коммунальными услугами не пользуемся, соответственно ни за что не платим. С 1 июля дом включили в программу капитального ремонта и обязывают платить 6 рублей за кв.м. Правомерно ли это, обязаны ли мы платить, если не пользуемся местами общего пользования, не "изнашиваем" дом.

10 июля 2014, 14:20, СВЕТЛАНА, г. Тамбов
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.7 рейтинг

Если Вы являетесь собственниками квартиры, то обязаны, вне зависимости от того, проживаете или нет (это бремя собственника, Статья 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором).

Статья 153 Жилищного кодекса РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организацииобязанысвоевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

10 июля 2014, 14:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Обязательно ли платить за капремонт и можно ли законно отказаться от оплаты?
Здравствуйте, с января 2019 г значительно увеличили плату за капремонт. И недавно наткнулась на информацию, что плата за капремонт не обязательна, т.к. это фонд, а фонд это добровольные взносы. Более подробно статью скопировала ниже. Вопрос в том, действительно ли что можно не платить за капремонт и что для этого мне сделать,чтобы все было законно? Статья: "Определение Верховного суда от 04.06.2014 г.за №А-57-АПГ14-2 :"Плата за капитальный ремонт для собственников жилья НЕ является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Это фонд, а фонд собирается из добровольных пожертвований. Конституция РФ не предусматривает платы за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ услуги." Собственник , согласно ст.210 Гражданского кодекса несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.Но у нас в свидетельстве о владении квартирой черным по белому записано, что мы являемся только собственниками СВОИХ квадратных метров, никакого зарегистрированного права на имущество общего пользования дома(земли под домом, лестницы, коммуникаций,подвалов, чердаков и т.д.) у нас нет.Суммы незаконных сборов на капремонт составляют миллиарды рублей, кто контролирует эти деньги и куда они тратятся -непонятно. 1.Общее имущество до сих пор не оформлено, не зарегистрировано, не поставлено на учёт, то есть документально, у нас общего имущества нет. 2. Согласно данным Росстата, сведений о состоянии жилищного фонда НЕТ: «первичный учёт жилищного фонда отсутствует, и нет субъекта, который бы нёс за это ответственность. Ни один из гос органов на Федеральном, муниципальном и региональном уровне не обладает полной информацией по первичному учёту жилья. Нет учёта ветхого и аварийного жилья». Инструментальная оценка износа домов не проводилась более 20 лет. Извините, а как можно не имея знаний, назначить капремонт, да ещё и тариф выдумать? 3. Граждане приватизировали свои квартиры на объявленных условиях. Данные обязательства зафиксированы законом РСФСР № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» от 4 июля 1991 года и продублированы законом РФ № 4199-1 от 23.12.1992. А теперь государство, выполнив свои обязательства не более чем на 10%, фактически объявляет дефолт - отказывается платить по долгам, перекладывая свои расходы на граждан. Прежде, чем начать собирать деньги на новый ремонт, надо сделать тот. который не произведён. Кто его должен был сделать? По закону – предыдущий собственник, в нашем случае – государство. Пока эта обязанность не выполнена, никакие деньги собираться не могут и никто их платить не обязан. Но деньги как всегда благополучно были разворованы (это тоже был «Фонд содействия реформированию ЖКХ», проверенный Генпрокуратурой РФ) и теперь гражданам предлагают оплатить коррупцию и криминал уже из своих кровных 4. Пункт 5 статьи 3 Налогового кодекса РФ гласит: «Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом, либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом». Таким образом, обязательный сбор на капремонт жилья вступает в противоречие с Налоговым кодексом В Москве так же начата всеобщая кампания за отказ оплачивать будущий капитальный ремонт домов в соответствии с законом № 271-ФЗ от 25.12.2012 г.. Указанный закон грубо нарушает ч. 2 ст. 24 Конституции РФ и ст. 16 Закона о приватизации жилого фонда № 1541-1 от 04.07.1991 г., согласно которому государство обязано было сделать полный капитальный ремонт во всех домах, построенных до 1991 г. за счёт бюджета. Так же 271 закон нарушает п. 4 ст. 7, п. 1 ст. 8, п. 1 и п. 2 ст. 9, п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 12 и п.1 ст. 33 Закона о Защите Прав Потребителей. В дополнение к огромному числу нарушений нормативных актов РФ, в 271 законе никак не прописана процедура сохранения денежных средств жильцов. Банки гарантируют сохранность средств только в размере 1 400 тыс. руб. в соответствии с законом о банковских гарантиях. Государство страховать денежные средства, которые будут перечисляться на капитальный ремонт, отказывается из-за непредсказуемого положения дел в экономике и невозможности прогнозировать реальную инфляцию на 30 лет вперёд. В таких условиях жильцы домов, скорее всего, просто лишатся тех средств, которые удастся накопить за несколько лет. Мы такое уже проходили. "
01 марта 2019, 06:36, вопрос №2277254, Светлана, г. Ухта
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Должен ли платить за капремонт жилья пенсионер после 80 лет?
Я работающий пенсионер. Мне исполняется 14.02.2019 г. 80 лет. Я собственник жилья и все время плачу за капремонт. Могу ли я прекратить оплату в 80 лет и что для этого надо сделать? Жду ответа Спасибо.
16 октября 2018, 09:04, вопрос №2135911, Нина Федоровна, г. Архангельск
1 ответ
Жилищное право
Как не платить за капремонт жилья, если человеку больше 80 лет?
Здравствуйте. Как не платить за капремонт жилья, если человеку больше 80 лет? С чего начать, куда идти, какие документы? (Иркутская область)
31 июля 2016, 06:58, вопрос №1331205, Андрей, г. Братск
1 ответ
ЖКХ
Должен ли я платить за капремонт жилья, если я проживаю в служебной квартире, полученной от ОАО РЖД?
Должен ли я платить за капремонт жилья, если я проживаю в служебной квартире, полученной от ОАО РЖД ?
29 апреля 2016, 02:46, вопрос №1237299, Юлия, пгт. Забайкальск
2 ответа
ЖКХ
Должна ли я платить за капремонт жилья, если проживаю в служебной квартире?
Должна ли я платить за капремонт жилья, если проживаю в служебной квартире? С 2013 года и по сегодняшний день мы его оплачивали! Если нет, то скажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия?
19 ноября 2015, 03:42, вопрос №1044770, Марина, г. Норильск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014