Здравствуйте ситуация следующая, купили квартиру у застройщика, заехали сделали ремонт, соседи сверху

Здравствуйте) ситуация следующая, купили квартиру у застройщика, заехали сделали ремонт , соседи сверху поставили второй контур на лоджии, произвели демонтаж металлической конструкции, в следствие чего залили бетоном нашу лоджии, и кроме того теперь во время ливня у нас на балконе вода ! Вызывали подрядчика нас сняли с гарантии из за второго контура соседей сверху , как быть теперь ? Куда обращаться ? Сверху валится бетон и во время дождя потоп на балконе !

, Ольга, г. Новосибирск

Здравствуйте! Сначала зафиксируйте повреждения актом УК, фото и видео, а при необходимости заключением специалиста, после чего направьте письменные требования в УК, соседям сверху и застройщику о проверке причин протечки, падения бетона и устранении нарушений. Демонтаж элементов лоджии, изменение фасада и вмешательство в конструкции дома могут затрагивать общее имущество и требовать согласований по ст. 36, 25, 26 и 29 ЖК РФ, а УК обязана обеспечить безопасное содержание общего имущества по ст. 161 ЖК РФ. Если будет подтверждено, что ущерб возник из-за работ соседей, вред взыскивается с них по ст. 1064 ГК РФ, а отказ по гарантии нужно получить письменно, поскольку гарантия по 214-ФЗ не прекращается только из-за действий третьих лиц, но застройщик вправе возражать, если дефект возник не по его вине. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить претензию соседям, жалобу в ГЖИ и заявление в УК.