Добрый день! У моих родственников возникла проблема. Семья из 3-х человек: муж, жена и сын (2016 года рождения). Жена берет займ под залог недвижимости (дом). Поручителем выступает её муж. Вовремя не могут вернуть долг, начинают "капать" проценты. Собираются продать дом, чтобы отдать долги, но служба опеки не позволяет этого сделать, поскольку в доме прописан несовершеннолетний. Весной 2024 года жена умирает. Муж и сын продолжают жить в этом доме, не вступая в наследство (почему - не знаю). В июле 2025 дом продают на торгах по банкротству. Со слов мужа и сына, они не были уведомлены о проведении торгов. В начале июля 2025 был заключен договор купли-продажи с новым собственником дома. А далее начались суды. Как только новая собственница подала иск о снятии с регистрационного учета мужа и сына, с ними на связь вышли юристы, которые предложили свои услуги. В решении апелляционного суда указано, что решение (о снятии с регистрационного учета; оно было удовлетворено) будет оставлено без изменений, поскольку не было доказано, что проданная на торгах недвижимость является единственной для несовершеннолетнего ребенка (хотя это так и есть), а также то, что не было инициировано признание торгов недействительными. Сейчас дело находится на стадии кассации. Юристы подготовили жалобу, в которой обозначено, что суд не принял встречный иск о признании торгов недействительными, и содержится просьба рассмотреть данный иск. Вопрос: возможно, имеет смысл как-то отдельным иском попытаться признать торги недействительными? Муж и сын опасаются, что стали жертвами какой-то преступной схемы; что юристы, которые предложили свои услуги, могут работать в интересах нового собственника жилья. Помогите, пожалуйста. Как бы вы рекомендовали поступить в этой ситуации? Есть ли какие-то шансы оспорить торги?
, вопрос №4984526, Ксения, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Устройство в школу при наличии факта уголовного преследования
Добрый день. В 2022-м году я попала в обезображивающе неприятную жизненную ситуацию. Я работала социальным работником. Я должена была переговорить с человеком, и у меня объективно не было никакой другой возможности сделать это как-то иначе, чем я сделал. Я зашла в ограду и в дом. Этот человек, напротив, по своим мотивам избегал разговора со мной. Она вызвал полицию, и меня привлекли к уголовной ответственности по ст. 139 к штрафу 20000 (незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица)
, вопрос №4982105, Нина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти отца умер я перевела его деньги себе по сбербанку онлайн по просьбе мамы. Часть денег осталась на вкладе. Больше наследства у папы нет.
Мама с папой жили в одном доме, собственником дома является мама, мы с сестрой там не прописаны.
Мама подала документы для открытия наследственного дела.
Мы с сестрой на наследство не претендуем. Но при направлении запроса в банк в выписке скорее всего будет видно расходы по счету.
Какие документы надо оформить нам с сестрой или маме, чтобы не было проблем с получением свидетельства на наследство.
Нам неважно, кто его получит. Мы все трое или кто то один из нас. Отношения между собой у нас абсолютно доверительные. Деньги все отдадим маме.
, вопрос №4982134, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Дом взят в ипотеку до брака. В браке были рождены два ребенка. Мама и дети прописаны. Было внесение мат.капитала в счёт погашения ипотеки. Дальше развод по ее инициативе. Она съехала к родителям с детьми. Спустя более года она решает вернуться в дом при помощи участкового и вскрытием замков дверей без моего согласия т.к. в одной квартире (родителей) производится ремонт, а во второй квартире не уживается с матерью и бабушкой. Зайти она хочет в течение двух дней. Я приехать не могу, т.к. работаю в другом городе. Что мне необходимо сделать чтобы не было проникновения в мою собственность до моего приезда?
, вопрос №4981928, Иван, г. Ростов-на-Дону
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня вопрос, брал микрозайм, указал сумму 23000 тыс руб, а в личном кабинете сумма 30000 тыс руб. Связался с оператором данного учреждения, мне сказали что я якобы оформил страховку, но я ничего не оформлял. Написал им на сайт с просьбой отменить данную страховку, прошло две недели а ответа не было. Я ещё раз перезвонил, сказали что данные заявления рассматриваются в порядке очереди. Вопрос, как долго может рассматриваться данное заявление и вообще законно ли это, я ведь плачу за это проценты.
, вопрос №4979534, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.