Что делать в таком случае и как привлечь их к ответственности

На рабочем месте коллеги без моего ведома использовали мой номер телефона для регистрации карты лояльности и обналичивания бонусов. Что делать в таком случае и как привлечь их к ответственности

, Владислав, г. Москва

Здравствуйте!

Сами по себе действия коллег — это в первую очередь нарушение ваших прав (на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных), а в отдельных случаях может подпадать и под правовые нормы. Давайте разложим по пунктам, что делать.

Шаг 1. Зафиксируйте факты

Прежде чем куда-то обращаться, соберите доказательства. Сохраните всё: скриншоты из личного кабинета программы лояльности (видно, что номер привязан без вашего ведома, видны операции по списанию), чеки, записи разговоров, где коллеги признаются или обсуждают это. Если есть доступ к логам системы (например, кто и когда инициировал регистрацию) — это будет весомым аргументом.

Шаг 2. Поговорите с коллегами и работодателем

Иногда проблему можно решить без суда. Спокойно объясните коллегам, что их действия незаконны и нарушают ваши права. Если это не помогло, обратитесь к руководству или в службу безопасности компании. Часто внутри организации есть правила работы с персональными данными клиентов (или сотрудников в этом случае) — их нарушение может стать основанием для дисциплинарного взыскания (замечание, выговор, вплоть до увольнения).

Шаг 3. Оцените правовые риски

Здесь важно разделить два аспекта.

Неправомерная обработка персональных данных. Коллеги использовали ваш номер без согласия. Это нарушает Федеральный закон «О персональных данных» (№ 152-ФЗ). Вы можете обратиться в Роскомнадзор с жалобой — ведомство проверит и может вынести предписание.

Присвоение бонусов. Сам по себе факт списания баллов — это чаще вопрос гражданско-правовых отношений. Суды обычно не считают бонусы «деньгами» в прямом смысле, поэтому взыскать их как денежный ущерб сложно. Но вы вправе требовать прекращения неправомерных действий и, если есть реальный финансовый вред (например, из-за списания бонусов вы понесли другие расходы), — обсуждать компенсацию в рамках гражданского иска.

Уголовная ответственность. Она возможна, только если действия подпадают под конкретные составы. Например, если коллеги целенаправленно похищали ваши личные данные с целью дальнейшего мошенничества — это может квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ) или неправомерный доступ к компьютерной информации. Но для этого нужно доказать умысел и существенный ущерб, и такие дела расследует полиция по вашему заявлению.

Практические советы:

Поменяйте номер. Если риск повторных злоупотреблений высок, имеет смысл временно или постоянно сменить абонентский номер, чтобы прекратить доступ к вашей учётной записи.

Проверьте политику компании. Узнайте, есть ли в вашей организации внутренние правила, запрещающие сотрудникам использовать чужие персональные данные или привязывать номера к программам лояльности без согласия владельца. Это усилит вашу позицию при разговоре с руководством.