Брат погиб на СВО, жены, детей, родителей нет, из родственников только кровный брат по матери остался, может ли он получить страховую выплату от согаз

Брат погиб на СВО,жены,детей,родителей нет,из родственников только кровный брат по матери остался,может ли он получить страховую выплату от согаз

, Лилия, г. Москва

Добрый день!

Что положено, но потребует усилий:

Страховая выплата от СОГАЗа по 52-ФЗ. Неполнородный брат (общая мать) прямо указан в законе как выгодоприобретатель. Однако он стоит в очереди после супруга, детей, родителей, дедушек/бабушек и иждивенцев. Так как их нет — ваш брат единственный, кто вправе получить деньги.
Проблема: СОГАЗ часто отказывает по формальным основаниям. Если откажут — идём в суд. Судебная практика в таких случаях положительная при условии подтверждения родства и отсутствия других приоритетных родственников.
Дополнительно:

Неполученное денежное довольствие и иные суммы, подлежащие выплате военнослужащему, входят в наследство. Ваш брат — наследник второй очереди, при отсутствии первоочередных получит всё через нотариуса.
Что делать брату сейчас:

Обратиться в военкомат (или часть) с заявлением на обе выплаты.
Приложить к заявлению:

своё свидетельство о рождении;
свидетельство о рождении погибшего (видно, что мать общая);
справку о смерти матери (если её нет), чтобы исключить её из числа получателей;
документы, подтверждающие, что у погибшего не было жены и детей (справка из ЗАГС).
Получить письменный ответ. Если по страховке отказ — не расстраиваться, а подавать иск в районный суд по месту нахождения страховщика или военкомата.
Краткий совет: начинайте с военкомата, собирайте документы о родстве и отсутствии других родных. Выплату от Президента обязаны перечислить, по страховке — добиваться в досудебном и судебном порядке.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗДЕСЬ:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!

Здравствуйте!

Неполнородный брат (общая мать) прямо указан в законе как выгодоприобретатель

Увы, но коллега неправ, так как закон 52-фз ни слова не говорит о братьях и сестрах как о выгодоприобретателях.

Вы можете получить только президентскую выплату 5 млн руб по указу 98 в равных долях.