Программа молодая семья - доступное жилье

Для участия в программе молодая семья - доступное жилье в мэрии требуют сведения из единого гос реестра имущественных прав на недвижимое имущество и сделок с ним на всех членов семьи. При этом под семьей они имеют ввиду всех людей проживающих на одной площади со всеми участниками программы. Я зарегистрирован с матерью, отцом, сестрой и её ребенком. Жена и дочь зарегистрированы с матерь, отцом и сестрой. То есть мне необходимо предоставить сведения о каждом из них. При этом общего хозяйства с ними наша семья(я, жена, ребенок) конечно не ведет, а только прописаны по тем же адресам, что и родственники. На сколько законны требования мэрии? Как быть в такой ситуации?

, Даниил, г. Архангельск
Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Такие сведения они обязаны запрашивать сами в порядке межведомственного взаимодействия, Вы вправе написать на них жалобу о том, что они требуют эти документы, нарушая ФЗ 210 «О предоставлении государственных и муниципальных услуг». Перед участием в программе им необходимо проверить Ваше право состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях, исходя из суммарной обеспеченности жилыми помещениями членов семьи, принадлежащих на праве собственности либо по договору социального найма.