Писменного приказа нет, что мне делать?

Здравствуйте,я военнослужащий пограничной службы,меня отправляют в командировку в Курскую область,в зону боевых действий.Писменного приказа нет ,что мне делать?

, хайирбек, г. Краснодар

Добрый день!

В зону боевых действий (тем более где объявлен режим КТО, как в Курской области) вас обязаны направить только на основании письменного приказа — выписки из приказа командира части или вышестоящего начальника, либо командировочного удостоверения с чёткими сроками, задачей и отметками о подчинении. Устное распоряжение для таких случаев — не законное основание. Без документа — вас юридически там «нет».

Деньги. Специальные «боевые» выплаты и двойные суточные начисляются только по приказу. Если его нет, вы рискуете ничего не получить.
Ранение или гибель. Страховая выплата (миллионы рублей) и статус «военнослужащий, исполнявший обязанности военной службы» напрямую зависят от документального подтверждения вашего нахождения в зоне боевых действий. Без приказа ранение могут признать «не служебным» — денег не дадут.
Законность. Отправка в горячую точку без приказа — грубейшее нарушение, за которое отвечает командир. Вы имеете полное право требовать оформления.
Ваши действия прямо сейчас (простым языком):

Вежливо, но твёрдо требуйте бумагу.
Подойдите к начальнику и скажите: «Я готов выполнять задачу, но прошу выдать мне выписку из приказа или командировочное удостоверение. Без документа я не смогу получить положенные выплаты, и, главное, в случае ранения моя страховая защита будет под вопросом».
Это не отказ, а уважительная просьба соблюсти ваши законные права.
Если вам отвечают: «Потом оформим, езжай так» — это обман.
Под любым предлогом затягивайте погрузку/убытие, пока не получите на руки бумагу хотя бы в виде расписки или фотографии приказа с печатью. Настаивайте.
Пишите короткий рапорт (заявление).
Если на вас давят и грозят трибуналом за «отказ», немедленно пишите на имя командира части рапорт в двух экземплярах (один себе с отметкой о получении, или отправьте заказным письмом, или сфотографируйте и передайте родным).
Текст примерный:
«Прошу дать письменное разъяснение, на основании какого приказа я направляюсь в Курскую область, в чьё подчинение поступаю и на какой срок. Письменный приказ (командировочное удостоверение) мне не выдан, что лишает меня законных выплат и страховых гарантий».
Это ваша защита от обвинения в неисполнении приказа.
Подключите родных к военной прокуратуре.
Пусть близкий человек (жена, родители) немедленно подаст заявление в военную прокуратуру гарнизона по месту вашей части. Текст простой: «Моего мужа (сына), военнослужащего Ф.И.О., войсковая часть ____, устно принуждают убыть в зону боевых действий в Курскую область без оформленного приказа. Прошу проверить законность действий командования и защитить его права».
Прокуратура обязана отреагировать в течение суток. Часто одного звонка оттуда хватает, чтобы командиры быстро напечатали нужный документ.
Если вас уже везут без документов.
Громко и в присутствии сослуживцев скажите: «Я не отказываюсь выполнять приказ, но требую оформить командировку документально, чтобы не потерять страховку и выплаты». Фиксируйте всё: геолокацию на телефоне, чеки, если что-то покупали по дороге, имена свидетелей. По прибытии в Курскую область первым делом явитесь к военному коменданту или дежурному ближайшей части и требуйте зарегистрировать вас и выдать временное предписание.

Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!