Материнский капитал

Проконсультируйте пожалуйста! Полтора года назад помогли друзьям обналичить материнский капитал, т. е. фиктивно продали им свой дом. И вот нам приспичило уехать, и соответственно его продать, мы понимаем, что нужно получить разрешение в органах опеки и попечительста на продажу, и купить новое жилье. У друзей в собственности есть и свой дом, год постройки и стоимость по БТИ и даже квадратура одинаковые (справки имеются). Можем ли мы сейчас переоформить их дом на нас и в последствии просто поменяться домами, без купли-продажи. Как думаете опека разрешит???? А может есть еще подводные камни? Мы уже голову сломали, что делать?

, Татьяна Николаевна, г. Челябинск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Лучше так не рисковать, поскольку могут всплыть определенные моменты и в конечном итоге сделку купли-продажи за материнский капитал признают недействительной и могут даже возбудить уголовное дело...

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можем ли мы сейчас переоформить их дом на нас и в последствии просто поменяться домами, без купли-продажи.

Да, данную процедуру возможно совершить. В данном случае органы опеки и попечительства будут давать разрешение на обмен.

Хотя:

Вы можете продавать и от лица Ваших друзей, просто они будут выступать продавцами данного объекта и получать разрешение под дом, который у них имеется в собственности.

Дадут обязательство органу опеки и попечительства, что выделят долю детям в данном имуществе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Не согласна с коллегой, покупка дома под материнский капитал, не отнимает прав у граждан совершать сделки купли-продажи данного имущества, получив разрешение органов опеки и попечительства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна