8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал

Проконсультируйте пожалуйста! Полтора года назад помогли друзьям обналичить материнский капитал, т. е. фиктивно продали им свой дом. И вот нам приспичило уехать, и соответственно его продать, мы понимаем, что нужно получить разрешение в органах опеки и попечительста на продажу, и купить новое жилье. У друзей в собственности есть и свой дом, год постройки и стоимость по БТИ и даже квадратура одинаковые (справки имеются). Можем ли мы сейчас переоформить их дом на нас и в последствии просто поменяться домами, без купли-продажи. Как думаете опека разрешит???? А может есть еще подводные камни? Мы уже голову сломали, что делать?

Показать полностью
, Татьяна Николаевна, г. Челябинск
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Лучше так не рисковать, поскольку могут всплыть определенные моменты и в конечном итоге сделку купли-продажи за материнский капитал признают недействительной и могут даже возбудить уголовное дело...

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можем ли мы сейчас переоформить их дом на нас и в последствии просто поменяться домами, без купли-продажи.

Да, данную процедуру возможно совершить. В данном случае органы опеки и попечительства будут давать разрешение на обмен.

Хотя:

Вы можете продавать и от лица Ваших друзей, просто они будут выступать продавцами данного объекта и получать разрешение под дом, который у них имеется в собственности.

Дадут обязательство органу опеки и попечительства, что выделят долю детям в данном имуществе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0

Не согласна с коллегой, покупка дома под материнский капитал, не отнимает прав у граждан совершать сделки купли-продажи данного имущества, получив разрешение органов опеки и попечительства.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, мы купили комнату на материнский капитал, но на неё наложили арест, долги мужа, законно ли арестовали, что нам предпринять?
Здравствуйте,мы купили комнату на материнский капитал,но на неё наложили арест,долги мужа,законно ли арестовали,что нам предпринять?
, вопрос №4062859, Юлия, г. Москва
Все
Здравствуйте хочу узнать забирают ли сертификат на материнский
Здравствуйте, хочу узнать, забирают ли сертификат на материнский капитал, после того как истратил его на квартиру или тому подобное?
, вопрос №4062371, Евгения, г. Глазов
Семейное право
И если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
Здравствуйте. Можно ли из ипотечного договора исключить заёмщика, если он согласен и сделать созаемщика заёмщиком ( кому обращаться : к юристу, нотариусу или в суд)?и если квартира была куплена в браке с вложением материнского капитала, как сделать, чтобы потом бывший муж не претендовал на эту квартиру?
, вопрос №4060144, Валентина, г. Вологда
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2014