8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Продлится ли его отсрочка на это время?

Сын учился в магистратуре, в том году взял академ. Сейчас должен был защищать диплом, видимо из за того, что бы в академе, его не включили в приказ на сдачу диплома, теперь говорят будет сдавать в зимнюю сессию. Продлится ли его отсрочка на это время? И что делать с институтом, какие справки там должны дать и что должны сделать , чтобы данная отсрочка сохранилась, если она вообще возможна

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Если сын продолжает числиться студентом очной магистратуры, не отчислен и вуз официально перенес срок государственной итоговой аттестации (защиты диплома) на зимнюю сессию, то отсрочка может сохраняться на период обучения. Однако здесь очень важно выяснить, на каком основании его не включили в приказ на защиту и какой статус ему присвоен вузом.

Если причиной является академический отпуск, то само по себе нахождение в академическом отпуске не лишает права на отсрочку, при условии что общий срок обучения увеличился не более чем на один год.

Поэтому сейчас необходимо запросить в учебной части или деканате:

1. Справку об обучении (для военкомата), где указано, что сын является студентом очной формы обучения.

2. Копию приказа о предоставлении академического отпуска и приказа о выходе из него (если был академ).

3. Документ или выписку, подтверждающую перенос государственной итоговой аттестации (защиты ВКР) на более поздний срок.

4. Справку о предполагаемой дате окончания обучения.

Если вуз подтверждает, что сын продолжает обучение и не отчислен, эти документы следует представить в военный комиссариат.

Если же окажется, что вуз считает программу освоенной, а защита перенесена уже после окончания срока обучения по учебному плану, вопрос может стать спорным и потребует анализа конкретных приказов и справок.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Год академа уже прошёл. Приказ о выходе от 18.06.2026. защита должны баа бы быть 23.06.2026. Он будет продолжать числиться до защиты (так сказали). Но получается, что по закону срок обучения будет увеличен больше чем на год ( т.к. уже был год на академ + ещё время до зимней сессии)и тогда уже отсрочка по любому не действует), или же академ в этот срок не входит?
Спасибо

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Если сын учится очно в аккредитованной магистратуре, поступил в нее в год окончания бакалавриата, ранее не использовал отсрочку по магистратуре с нарушением условий, а после академического отпуска общий срок обучения увеличился не более чем на один год, отсрочка может сохраняться по пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ до окончания обучения. Вузу нужно издать приказ о допуске к ГИА либо о переносе защиты на зимний период, выдать справку об обучении для военкомата с указанием очной формы, госаккредитации, курса, срока окончания обучения, реквизитов приказа об академическом отпуске и подтверждением, что срок освоения программы увеличен не более чем на один год. Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить заявление в вуз и обращение в военкомат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я гражданин узбекистана получил гражданство россии 20 лет назад и все это время проживал в России, паспорт
Здравствуйте! Я гражданин узбекистана получил гражданство россии 20 лет назад и все это время проживал в России, паспорт узбекистана срок действия истек в 2014 году, могу ли я получить новый паспорт узбекистана взамен просроченного? В узбекистане не был 20
, вопрос №4984339, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я был мобилизованный где-то 20 октября но в это время учился на заочном образование это было моё среднее
Я был мобилизованный где-то 20 октября но в это время учился на заочном образование это было моё среднее образования и меня забрали я брал академический отпуск Есть ли возможность уйти с сво вастоновясь в училице
, вопрос №4983509, Андрей, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я студентка, в ноябре 2024 получила РВПО в Москве, с того времени регистрация у меня Московской области ( Железнодорожный), все это время была временная регистрация и все было хорошо
Здравствуйте, я студентка, в ноябре 2024 получила РВПО в Москве, с того времени регистрация у меня Московской области ( Железнодорожный), все это время была временная регистрация и все было хорошо. Сегодня сказали что я обязана зарегистрироваться только в Москве. Вопрос что делать, скоро кончается регистрация и нужно ее продлить, у меня есть жилье только в железнодорожном
, вопрос №4982605, Ангел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если идет процесс об определение места жительства ребенка, то можно ли запретить на это время вывозить ребенка без разрешения
Здравствуйте, если идет процесс об определение места жительства ребенка, то можно ли запретить на это время вывозить ребенка без разрешения
, вопрос №4982084, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я укажу причину, что у меня умерла бабушка и все это время я находилась в плохом состоянии (это правда), это будет весомой причиной?
Здравствуйте, я бы хотела отменить судебные приказы, некоторые совсем свежие, некоторым уже почти по полгода. Хотелось бы восснановить сроки отмены, но время прошло. Если я укажу причину, что у меня умерла бабушка и все это время я находилась в плохом состоянии (это правда), это будет весомой причиной? Суд.приказы в основном от мфо, и суммы там запредельные.спасибо
, вопрос №4981933, Лиля, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2026