Если я укажу причину, что у меня умерла бабушка и все это время я находилась в плохом состоянии (это правда), это будет весомой причиной?

Здравствуйте, я бы хотела отменить судебные приказы, некоторые совсем свежие, некоторым уже почти по полгода. Хотелось бы восснановить сроки отмены, но время прошло. Если я укажу причину, что у меня умерла бабушка и все это время я находилась в плохом состоянии (это правда), это будет весомой причиной? Суд.приказы в основном от мфо, и суммы там запредельные.спасибо

, Лиля, г. Ростов-на-Дону

Сама по себе такая причина может сработать. Суды действительно нередко признают уход за тяжелобольным родственником уважительной причиной для восстановления срока. Но есть важные нюансы, от которых зависит итог.

Что важно учесть

Совпадение во времени. Ключевой момент: суд проверит, совпадал ли период тяжёлого состояния (и ухода за бабушкой) с тем временем, когда вы должны были получить копию приказа и подать возражения. Если приказ вынесли, когда вы были здоровы, а проблемы начались позже — судья может решить, что обстоятельство не мешало вам узнать о взыскании вовремя.

Документальное подтверждение. Одних слов недостаточно. Соберите доказательства: свидетельство о смерти бабушки, медицинские справки (диагноз, период лечения, возможно, выписка из истории болезни), если вы обращались за помощью. Если вы официально оформляли уход — приложите соответствующие документы. Это покажет суду, что препятствие было объективным.

Ваша осведомлённость. Суд также оценит, знали ли вы вообще о существовании приказа в тот период. Если из-за состояния здоровья вы не отслеживали почту и не получали корреспонденцию — это усилит позицию. Но если кредитор докажет, что вы могли узнать о приказе другим путём (например, через Госуслуги или от коллекторов), аргумент ослабнет.

Срок подачи после устранения препятствия. Даже если причина уважительна, важно не затягивать с подачей ходатайства после того, как препятствие отступило.

Как действовать

Вам нужно подать в суд, вынесший приказ, один пакет документов:

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока (где вы подробно изложите обстоятельства и сошлётесь на доказательства).

Возражения относительно исполнения судебного приказа (просто выразите несогласие — для отмены приказа не нужно доказывать отсутствие долга, достаточно заявить о несогласии).

Судья рассмотрит всё в совокупности и вынесет определение: восстановить срок или отказать. Если откажут — определение можно обжаловать в апелляционном порядке в течение 15 дней.

Про суммы от МФО

То, что суммы «запредельные», — это отдельный аргумент. В возражениях на приказ вы можете указать, что оспариваете размер долга: например, считаете начисленные проценты, пени или комиссии незаконными или завышенными. Это не связано напрямую с восстановлением срока, но усилит вашу позицию в целом: суд увидит, что есть существенные разногласия по существу требования.

В общем, пробовать стоит. Главное — собрать крепкую доказательную базу и чётко показать суду связь между обстоятельствами и невозможностью действовать вовремя.