8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Если я внесла 50% комиссии риелтору, мне показали квартиру, договорились на днях заключить договор, но я передумала, могу ли я попросить 50% комисси обратно?

Если я внесла 50% комиссии риелтору , мне показали квартиру, договорились на днях заключить договор , но я передумала , могу ли я попросить 50% комисси обратно?

, Luna, г. Москва

Здравствуйте, Luna!

Попросить возврат можно. Если договор аренды квартиры еще не заключен, а риелтор фактически только показал квартиру, он не вправе автоматически удерживать всю сумму комиссии, если не докажет, что услуга оказана в согласованном объеме. Основание — ст. 782 ГК РФ: заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при оплате фактически понесенных исполнителем расходов.

Если была только предоплата/часть комиссии, нужно смотреть, что именно Вы подписывали или согласовывали в переписке: комиссия за показ, за подбор варианта или за заключение договора аренды. Если оплата была именно за успешное заселение/заключение договора, шансы вернуть деньги выше.

Направьте риелтору письменное требование о возврате денег и попросите представить расчет фактически оказанных услуг и расходов. Если откажет — можно требовать возврат как неосновательного обогащения.

Для точной оценки важно посмотреть переписку, чек/перевод и условия оплаты комиссии. За подробным разбором и подготовкой претензии можете обратиться через кнопку «Общаться в чате».

Если остались дополнительные вопросы, нужна консультация или документы — претензия, иск, возражение и другие — переходите по ссылке Общаться в чате. Обсудим задачу и стоимость. 

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И могут ли меня не пустить обратно в Россию в октябре?
Здравствуйте. Я гражданка Марокко, студентка в Астрахани. В отношении меня есть уголовное дело № 12601360049000351 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В последнем ответе полиции от 16.06.2026 указано, что я не имею процессуального статуса — я не подозреваемая, не обвиняемая и не свидетель. Я лично ходила в полицию Астрахани, и мне сказали, что я могу спокойно уехать в Марокко и вернуться обратно, и что проблем с визой не будет. Я не планирую возвращать деньги и не хочу разблокировать банковский счёт. (Я использовала Криптовалюти и это было мои родителей деньги я не обманула не кого. Я продала свой доллары на грязные рублей и меня центробанк блокировали по 161 фз 11.7 часть) Полиции в Астрахани сказали что пока не получили письмо от Самаре, и что возможно меня вызовут и больше всего не вызовут. Меня беспокоит только одно: могут ли мне отказать в студенческой визе в Марокко из-за того, что это дело числится открытым? И могут ли меня не пустить обратно в Россию в октябре? Прилагаю последнее письмо полиции от 16.06.2026. Спасибо вам большое.
, вопрос №4984180, Худа, г. Астрахань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если внесу часть 50 тысяч условно снимут ли с меня аресты счетов?
Добрый день. Помогите разобраться в моем вопросе: 1)В Квартире прописана я и мать.Мать собственник квартиры.Не платит за ЖКХ. Мне выставили исполнительное производство по солидарности но почему-то большую часть выставили мне. С судебными приставами разговаривала, сказали: «кого нашли-на того и выставили». Скажите пожалуйста, я как-то могу отменить этот приказ, на основании того, что я там не живу, я не бываю в этой квартире и выставленные уведомления и исполнительный приказ на меня не видела. Этот исполнительный приказ от 2024 года, а узнала я о нем 01.06.26. Срок подачи возражения в 10 дней мною по закону пропущен. До меня не довели эти сведения о задолженностях.Я не знала. В этой квартире не живу. Могу ли я подать в суд иск на отмену этого приказа? Якобы, я не согласна с выставленным приказом и суммой задолженности? Или же это бессмысленно, так как опять же выставили долг по солидарности, да и срок подачи возвращений уже давно пропущен?Ведь нужно будет доказать почему я не видела и не платила коммунальные услуги, а ведь я там прописана.Живу я в другой квартире с мужем (не является моей собственностью). Ну а дальше у меня нет никаких доказательств что я действительно не появляюсь в квартире и суд словам не поверит. 2) сейчас выписываюсь.Опять же, есть ли смысл в этом в дальнейшем? В дальнейшем мне будут начислять эти долги и «вешать» исполнительные производства за новые долги? Если будут образовываться новые долги по коммунальным услугам то могут опять выставить исполнительное производство даже если я буду уже вписана из квартиры? Или на меня могут повесить исполнительное производство, только на тот период, когда я там была прописана. 3) возможно ли вообще отменить (подать возражение на то что вынес суд и приказал взыскать с меня долг) этот судебный приказ? Или действительно смысла нет в этом и все равно платить по солидарности? 4) исполнительное производство выставлено мне на мою старую фамилию и отчество. На те данные, по которым я и была зарегистрирована в квартире. Сейчас я имею другую фамилию и отчество. Имеет ли это значимость? В суде можно как-то оспорить что выставили на неправильные инициалы, а значит должником не являюсь? 5) можно ли после выставленного исполнительного производства судом, попросить на оплату долга частями или уже нет. Счета на данный момент не арестован, но вероятней будет арест мои карт. 6)скажите пожалуйста, сумма по исполнительному производству 105 тысяч. Могу ли внести часть суммы, а потом ещё часть? Если внесу часть (50 тысяч условно) снимут ли с меня аресты счетов? А потом внесу остальную часть.
, вопрос №4983671, Мария, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Квартира получена мужчиной в порядке отселения от бывшей семьи (его родители, бывшая жена и дочь), на новую квартиру с ним заключен договор социального найма жилого помещения
Квартира получена мужчиной в порядке отселения от бывшей семьи (его родители, бывшая жена и дочь), на новую квартиру с ним заключен договор социального найма жилого помещения. Через несколько лет, мужчина женился. Супруга внесена в договор социального найма как член семьи нанимателя. В последствии данная квартира была полностью приватизирована на супругу, так как ее муж ранее ИСПОЛЬЗОВАЛ свое право на приватизацию квартиры родителей, где изначально определена его доля собственности в размере 1/5, а в последующем 3/5 (после смерти родителей). При продаже спорной квартиры, приватизированной в единоличную собственность супругой, нужно ли согласие мужа и сохранит ли он право постоянного проживания в данной квартире после продажи?
, вопрос №4981989, Мария, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу полететь в москву в 15 лет один могут ли попросить согласие родителей в аэропорту
Хочу полететь в москву в 15 лет один могут ли попросить согласие родителей в аэропорту
, вопрос №4981566, Ваня, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я действующий участник сво имеются гос награды, лишен водительского удостоверения, могу ли я забраться удостоверение обратно?
Здравствуйте, я действующий участник сво имеются гос награды , лишен водительского удостоверения , могу ли я забраться удостоверение обратно?
, вопрос №4980369, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.06.2026