Следователь Всо сказал, что так же мы можем вычесть срок его нахождения в распоряжении командира полка так
Здравствуйте,супруг военнослужащий ему по суду дали поселок ,судья учел в срок нахождения в сизо и ивс. Следователь Всо сказал ,что так же мы можем вычесть срок его нахождения в распоряжении командира полка так как это была дисциплинированное мера пресечения,в отделе приготовят справку об этом ,чтобы по приезду в колонию поселения мы подали ходатайство для вычета этого периода в срок . Я очень сомневаюсь,что такое возможно вообще,но хочется услышать мнения юристов
Я очень сомневаюсь, что такое возможно вообще, но хочется услышать мнения юристов
Период его нахождения под наблюдением командования воинской части — не включается в срок наказания.
Данный период времени не позволит уменьшить срок отбывания наказания.
В расчет согласно ст. 72 УК РФ принимается только время пребывания под стражей. Иные меры пресечения, в том числе и наблюдение командования воинской части на срок наказания не влияют и при его расчете не учитываются.
На этот счет в судебной практике указано следующее:
Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 05.07.2023 N 22-119/2023 (УИД 63GV0002-01-2023-000071-17)
В обоснование своей апелляционной жалобы осужденный указывает, что после задержания ему была избрана мера пресечения в виде наблюдения командования войсковой части N, что, по его мнению, приравнивается к лишению свободы и подлежит зачету в срок наказания, назначенного судом первой инстанции, а именно не с ДД.ММ.ГГГГ, как это указано в приговоре, а с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ В ст. 72 УК РФ приведен порядок исчисления сроков наказания и зачет наказания. Положениями указанной статьи зачет периода нахождения военнослужащего, в отношении которого избрана мера пресечения в виде наблюдения командования воинской части, в срок лишения свободы не предусмотрен. В связи с изложенным, довод П. относительно необходимости зачета в срок лишения свободы периода его нахождения в воинской части под наблюдением командования, является не состоятельным и не основан на законе.