Который был зарегистрирован ещё при Украине?

Как зарегистрировать автомобиль при утерянных документах в Крыму. Который был зарегистрирован ещё при Украине ?

, Николай Александрович, г. Москва

Учитывая, что документы утеряны, а машина была зарегистрирована по украинским законам, стандартная процедура регистрации в ГИБДД, скорее всего, не пройдет. Основной путь здесь — судебный.

Ваш пошаговый план действий

1. Обратитесь в ГИБДД с заявлением о постановке на учет. Предоставьте все, что у вас есть (договор купли-продажи, старые документы, если сохранились) и обязательно получите письменный отказ с указанием причины. Это ключевой документ для суда.
2. Подайте иск в суд о признании права собственности на автомобиль по месту жительства в Крыму. К иску приложите отказ ГИБДД и все имеющиеся документы.
3. С решением суда о признании права собственности вы снова идете в ГИБДД для регистрации. Это решение заменяет утерянные документы и является обязательным для исполнения.

️ Важные нюансы

· Сроки: Упрощенный порядок перерегистрации для жителей Крыма, действовавший до 2026 года, завершился. Сейчас действует общий порядок.
· Штраф: За управление незарегистрированным авто грозит штраф по ст. 12.1 КоАП РФ.
· Альтернативы: Запросите в ГИБДД проверку VIN-номера по старым базам данных и попытайтесь найти любые копии документов у предыдущего владельца.