8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сохранение соцнайма

Семья приобрела жильё по программе "молодая семья". Лишается ли она ранее данного ей соцнайма? Обязана ли она прописаться в приобретённом жилье, если она в нём проживает.

Уточнение от клиента

А если другая семья, имеюшая соцнайм в этом жилом помешении обратится в суд, она сможет снять с регистрации выехавшую семью, которая платит только за отопление?

10 июля 2014, 16:53
10 июля 2014, 13:00, Олег, г. Ростов-на-Дону
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если договор с собственником такого условия не содержит, то нет. Вы можете приватизировать данное жилье (не затягиваете, так как приватизация продлена до конца года). Что касается регистрации — это Ваше право выбирать место своего жительства. Можете сохранять свою прежнюю регистрацию, имея при этом в собственности ряд других жилых помещений, время от времени в которых будете проживать.

10 июля 2014, 13:17
0
0
0
0

Основания для расторжения договора соц найма согласно ст.83 ЖК РФ такие:

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

10 июля 2014, 13:22
Консультация юриста бесплатно
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
8.8 рейтинг

Здравствуйте.

Лишается ли она ранее данного ей соцнайма?

Автоматически не лишаетесь. Однако Наймодатель может подать в суд на расторжение договора социального найма, если Вы не используете его по назначению (то есть не проживаете).

Обязана ли она прописаться в приобретённом жилье, если она в нём проживает.

Нет, не обязана.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна


10 июля 2014, 13:27
1
0
1
0
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Олег!

Лишается ли она ранее данного ей соцнайма?

Олег

Нет, не лишается. Однако следует учитывать требования ст. 83 ЖК РФ:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения Жилищный кодекс РФ

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течениеболее шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Обязана ли она прописаться в приобретённом жилье, если она в нём проживает.

Олег

На Ваше усмотрение. Обязанности такой нет.

10 июля 2014, 13:45
0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статья 83 Жилищного кодекса РФ

Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Таким образом, сам по себе договор социального найма расторгнут не будет.

оформить в регистрацию в новом жилье обязанности нет. однако следует учесть, что отсутствие по месту жительства более 90 дней или нахождение не по месту регистрации более 90 дней, будет являться нарушением правил регистрации и в этом случае у муниципальных органов появятся основания обратиться в суд для расторжения договора соц.найма.

С уважением,

Ярослав Цветков.

10 июля 2014, 14:01
0
0
0
0

А если другая семья, имеюшая соцнайм в этом жилом помешении обратится в суд, она сможет снять с регистрации выехавшую семью, которая платит только за отопление?

Олег

Да может. Если они сообщат об этом в УФМС, то Вас скорее всего снимут с рег.учета в связи с выездом из жилого помещения… Также могут и обратиться в суд.

10 июля 2014, 17:38
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо учитывать, что согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня его выезда.
Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это предписание распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения. В случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении его считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, а оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

При чем, юридическое значение будет иметь не регистрация по месту жительства, а сам факт выезда в другое жилое помещение на постоянное жительство. Так что, если вы переедете жить в приобретенную квартиру, то у муниципального образования будет основание, для обращения в суд с иском о признании вас утратившими права на проживание в квартире, предоставленной вам по договору социального найма.

Для того, что бы этого не произошло, вам необходимо с начало оформить документы на приватизацию квартиры, которую вы занимаете по договору социального найма.

10 июля 2014, 17:01
1
0
1
0
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Согласно ст.57 ЖК РФ:

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Поэтому ранее занимаемой жилплощади семья не лишается, если не взяла на себя письменное обязательство его освободить

10 июля 2014, 17:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Оплата коммунальных услуг за период сохранения прописки после сдачи жилья
сдал квартиру 1 октября 2016 года в администрацию в связи с получением сертификата по переселению, договор соцнайма расторгнут, составлен акт сдачи квартиры, сданы ключи от квартиры, но оставался прописан до 22 февраля 2017 года, должен ли я платить коммуналку за этот период?
15 апреля 2019, 11:06, вопрос №2329331, Ilya Moskvitin, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Подскажите порядок освобождения служебного жилья и предоставления жилья по соцнайму?
Здравствуйте, товарищи юристы. Помогите мне разобраться в ситуации. Я подполковник запаса органов ФСБ России. Уволен по достижению предельного возраста в 2013 году. Признан нуждающимся в жилье по соцнайму. Проживаю по настоящий момент в служебном жилье, в сибирском округе, выселять меня до предоставления жилья никто не рискнул. Недавно звонили из АХУ ФСБ г. Москва, предложили прибыть в службу для подписания договора соцнайма жилья, но заявили, что сначала мне нужно будет сдать служебное жилье и сняться с регистрационного учета по адресу проживания в служебном жилье, которое находится за много тысяч км от Москвы. Вопросы: 1. Куда мне деть себя, свою семью, имущество, когда я сдам сл. жилье? 2. С какого перепуга я вообще должен сниматься сам и членов своей семьи с регистрационного учета? 3. В какие сроки я должен освободить служебное, а мне должны предоставить жилье по соцнайму? 4. Каков вообще подробный порядок моих действий и действий должностных лиц ФСБ, который обеспечит соблюдение моих жилищных прав в минимально возможные сроки?
18 марта 2016, 09:12, вопрос №1185623, Тигран, г. Москва
16 ответов
Военное право
Правомерен ли отказ в заключении договора соцнайма жилья с военнослужащим?
Здравствуйте! Мой муж майор, проходил ВС по контракту с 1991 г. В 2011 нас поставили на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья. Проживали в г. Новокузнецке на служебной квартире, но при этом муж говорит, что не писал заявления об избрании места жительства г. Новокузнецк и в заявлении о признании нас нуждающимися мы никакой город не указывали. в феврале 2014 муж написал заявление об увольнении, в марте ему предложили квартиру по соцнайму в Омске, он согласился (на учет в качестве нуждающихся в Омске не вставали), и написал в марте рапорт об изменении места жительства с г. Новокузнецк на г. Омск. Нам ФГКУ отказало в заключении договора соцнайма по п.19 ст. 15 фз "о статусах военных", говоря, что нам полагается жилищная субсидия, т.к. мы изменили ранее выбранное место жительства. Но ведь мы фактически не подавали заявления о признании местом жительства г. Новокузнецк и предоставлении жилья там. Скажите, можем ли мы оспорить решение ФГКУ и рассчитывать на квартиру по соцнайму на том основании, что не избирали места жительства?
13 августа 2015, 12:04, вопрос №939763, Ольга, г. Новокузнецк
1 ответ
Жилищное право
Договор соцнайма на служебное жилье
Скажите, могли бы Вы меня проконсультироваться? В 2004 году муж военнослужащий получил служебное жилье на себя, меня и двоих детей. С ним был заключен договор соцнайма. В квартире все прописаны постоянно. В 2006 году брак был расторгнут и в 2007 году бывший муж снялся с регистрационного учета. Он был ответственным квартиросъемщиком и оставался таковым еще лет 5. Все квитанции приходили на его имя. Квартплату всегда оплачивала я. До настоящего времени у меня родился еще один ребенок, который тоже постоянно прописан в данной квартире. В настоящее время идет очень большое начисление квартплаты, уже образовался долг,я не могу воспользоваться льготами, например субсидией, т.к. для ее оформления должна предоставить договор соцнайма, который со мной не заключали. Перезаключить этот договор вероятно возможности нет, т.к. квартира эта шла от Министерства Обороны, к которому я отношения не имею. В настоящее время я жду еще одного ребенка и уже сейчас мне пояснили, что теперь я ребенка прописать не смогу, т.к. нужно заключить договор соцнайма. Получается замкнутый круг, прописать ребенка будет больше некуда, он что будет Бомжом?Соответственно я не смогу оформить детские пособия, молочную кухню и т.д. Сейчас во всех квитанциях стоит " квартиросъемщик не известен", но все претензии все равно идут ко мне. Куда обратиться и с чем? Можно ли признать договор соцнайма, который заключался с моим бывшим мужем действительным и автоматически перезаключенным на меня или на ребенка (9 лет),т.к. договор никто не расторгал все это время?Куда лучше обратиться, чтобы не сделать хуже, а то боюсь, начну что-то делать, нас совсем выгонят отсюда.
19 марта 2014, 16:39, вопрос №400949, Евгения, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Приватизация комнаты на зарегистрированного по адресу человека, но не внесенного в договор соцнайма
Добрый день. Подскажите, пожалуйста: по договору соцнайма с дочерью зарегистрирована в комнате в коммунальной квартире. У меня другого жилья нет. Моей дочери по дарственной принадлежит 1-ая квартира в другом регионе. С отцом ребенка отношения зарегистрированы после получения договора соцнайма. В этой комнате супруг с недавних пор тоже зарегистрирован. Хотим эту комнату приватизировать. Мы с дочерью уже использовали право приватизации, так что можем приватизировать только на супруга. В связи с этим вопрос: можно ли приватизировать комнату на супруга, не внося его в договор соцнайма? и второй вопрос: могут ли в жилищном департаменте отказать во внесении в договор соцнайма супруга (площадь комнаты 12 кв.м)?
14 октября 2012, 17:48, вопрос №20856, Ольга Торопцева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2014