Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сохранение соцнайма

Семья приобрела жильё по программе "молодая семья". Лишается ли она ранее данного ей соцнайма? Обязана ли она прописаться в приобретённом жилье, если она в нём проживает.

10 Июля 2014, 16:14, вопрос №498429 Олег, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

А если другая семья, имеюшая соцнайм в этом жилом помешении обратится в суд, она сможет снять с регистрации выехавшую семью, которая платит только за отопление?

10 Июля 2014, 19:53

Олег оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если договор с собственником такого условия не содержит, то нет. Вы можете приватизировать данное жилье (не затягиваете, так как приватизация продлена до конца года). Что касается регистрации — это Ваше право выбирать место своего жительства. Можете сохранять свою прежнюю регистрацию, имея при этом в собственности ряд других жилых помещений, время от времени в которых будете проживать.

    10 Июля 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Основания для расторжения договора соц найма согласно ст.83 ЖК РФ такие:

    1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.


    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.


    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.


    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:


    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;


    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;


    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;


    4) использования жилого помещения не по назначению.


    5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.


    10 Июля 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Лишается ли она ранее данного ей соцнайма?

    Автоматически не лишаетесь. Однако Наймодатель может подать в суд на расторжение договора социального найма, если Вы не используете его по назначению (то есть не проживаете).

    Обязана ли она прописаться в приобретённом жилье, если она в нём проживает.

    Нет, не обязана.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна



    10 Июля 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Олег!

    Лишается ли она ранее данного ей соцнайма?

    Олег

    Нет, не лишается. Однако следует учитывать требования ст. 83 ЖК РФ:

    Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения Жилищный кодекс РФ

    1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течениеболее шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

    5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.


    Обязана ли она прописаться в приобретённом жилье, если она в нём проживает.

    Олег

    На Ваше усмотрение. Обязанности такой нет.

    10 Июля 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно статья 83 Жилищного кодекса РФ

    Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

    1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    4) использования жилого помещения не по назначению.

    5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

    Таким образом, сам по себе договор социального найма расторгнут не будет. 

    оформить в регистрацию в новом жилье обязанности нет. однако следует учесть, что отсутствие по месту жительства более 90 дней или нахождение не по месту регистрации более 90 дней, будет являться нарушением правил регистрации и в этом случае у муниципальных органов появятся основания обратиться в суд для расторжения договора соц.найма.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    10 Июля 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вам необходимо учитывать, что согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня его выезда.
    Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это предписание распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения. В случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении его считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, а оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

    При чем, юридическое значение будет иметь не регистрация по месту жительства, а сам факт выезда в другое жилое помещение на постоянное жительство. Так что, если вы переедете жить в приобретенную квартиру, то у муниципального образования будет основание, для  обращения в суд с иском о признании вас утратившими права на проживание в квартире, предоставленной вам по договору социального найма.

    Для того, что бы этого не произошло, вам необходимо с начало оформить документы на приватизацию квартиры, которую вы занимаете по договору социального найма.

    10 Июля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    А если другая семья, имеюшая соцнайм в этом жилом помешении обратится в суд, она сможет снять с регистрации выехавшую семью, которая платит только за отопление?

    Олег

    Да может. Если они сообщат об этом в УФМС, то Вас скорее всего снимут с рег.учета в связи с выездом из жилого помещения… Также могут и обратиться в суд.

    10 Июля 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.57 ЖК РФ:

    7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

    8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

    9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

    Поэтому ранее занимаемой жилплощади семья не лишается, если не взяла на себя письменное обязательство его освободить

    10 Июля 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats