Если в поликлинике рет онколога, кто оформляет мсэ с раком молочнлй железы?
Здравствуйте. Если в поликлинике рет онколога, кто оформляет мсэ с раком молочнлй железы? Терапевт или гинеколог?
Здравствуйте направление даёт терапевт.
Есои он отказался пишите на него жалобу главному врачу или в прокуратуру
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте, Ольга!
Согласно действующему порядку, направление на медико-социальную экспертизу (далее МСЭ) оформляется медицинской организацией, в которой пациент проходит лечение или наблюдается. В соответствии с пунктом 17 «Правил признания лица инвалидом», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588, медицинская организация направляет пациента на МСЭ после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма.
Если в вашей поликлинике отсутствует штатный врач-онколог, это не освобождает медицинское учреждение от обязанности подготовить документы для МСЭ. В данной ситуации лечащий врач (терапевт или гинеколог, в зависимости от того, кто ведет ваш основной учет) обязан организовать процесс. Лечащий врач медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, организует проведение обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных, и передает их на рассмотрение врачебной комиссии медицинской организации.
Процесс оформления направления осуществляется через врачебную комиссию поликлиники. Именно врачебная комиссия принимает решение о направлении гражданина на МСЭ и оформляет соответствующее направление по форме № 088/у. Лечащий врач (терапевт или гинеколог) выступает инициатором. Он собирает все результаты анализов, выписки из онкодиспансера (где вы, вероятно, проходили лечение или состоите на учете) и подготавливает проект направления, который затем утверждается подписями членов врачебной комиссии и заверяется печатью организации.
Если администрация поликлиники отказывается оформлять направление, ссылаясь на отсутствие онколога, это является нарушением ваших прав. В таком случае рекомендую обратиться с письменным заявлением к главному врачу поликлиники с требованием провести врачебную комиссию для решения вопроса о направлении на МСЭ на основании имеющихся медицинских выписок из профильного онкологического учреждения. Медицинская организация обязана обеспечить оказание медицинской помощи и оформление необходимой документации в соответствии с установленными стандартами, независимо от наличия узких специалистов в штате, в таких случаях организация должна обеспечить консультацию или направление в вышестоящую организацию, например, в межрайонный центр или региональный онкодиспансер.
Буду очень признателен, если вы уделите минуту и оставите отзыв о консультации. Ваше мнение помогает мне становиться лучше и эффективнее!