Назначили операцию на лице.Аденома слюнной железы.Положен ли отпуск после прохождения лечения
Назначили операцию на лице.Аденома слюнной железы.Положен ли отпуск после прохождения лечения.
Да, такая операция — это однозначное основание для освобождения от работы. Вам положен не «отпуск», а больничный лист (листок нетрудоспособности) на весь период, пока вы не сможете работать.
Отпуск — это запланированный отдых. Больничный выдается именно в случае временной нетрудоспособности, когда состояние здоровья не позволяет выполнять рабочие обязанности.
Срок зависит от сложности операции и скорости вашего восстановления.
Стандартный срок: Врач может единолично открыть больничный на срок до 15 календарных дней.
Если нужно больше времени: Если 15 дней недостаточно, собирается врачебная комиссия, которая продлит больничный настолько, насколько это необходимо для полного восстановления.
Максимальный срок: По решению комиссии больничный могут продлевать каждые 15 дней, но в общей сложности не более чем на 10 месяцев (при особо сложных случаях). Для операции на слюнной железе такой долгий срок, скорее всего, не понадобится.