Как все выше описанные вопросы оформить правильно, куда и в каком порядке подавать иски?
Здравствуйте. Мой сын в браке, есть ребенок 9 месяцев. Сын и его жена вместе не живут, разъехались в разные города. Жена подает иск на алименты на ребенка и на себя. Жена работает онлайн из дома на компьютере сама на себя, ведет курсы по английскому языку. За услуги деньги приходят ей на карту. У сына есть еще ребенок от другой женщины, на которого он платит алименты 25 %. Вопрос: как с женой развестись и установить 33 % алиментов на обоих детей? Можно ли подать на развод и на урегулирование алиментов на двоих детей в 33 % в тот же суд и в тот же судебный процесс, куда жена подает на алименты, чтобы решить все сразу? Как сделать, чтобы не присудили алименты на содержание жены, т.к. она работает? И можно ли не присутствовать в судебном заседании? Как все выше описанные вопросы оформить правильно, куда и в каком порядке подавать иски?
Здравствуйте! Пока ребенку нет года, сын не может подать иск о разводе без согласия жены по ст. 17 СК РФ, но может подать после достижения ребенком года либо сейчас при ее письменном согласии; личное участие в суде не обязательно, можно просить рассмотреть дело в его отсутствие. По алиментам нужно подать возражения на иск жены, приложить документы о первом ребенке и удержании 25 %, заявить ходатайство об истребовании сведений о ее доходах, а для снижения общей доли до 1/3 нужно отдельно требовать изменения ранее взысканных алиментов по ст. 81, 119 СК РФ, поскольку в деле жены суд не отменит прежние 25 % на первого ребенка. Содержание жены исключить только ссылкой на работу нельзя, так как супруг, фактически ухаживающий за ребенком до 3 лет, вправе требовать алименты, но ее реальные доходы, расходы сына и наличие второго ребенка можно использовать для снижения или отказа в заявленной сумме; если хотите, могу помочь в личном чате подготовить возражения, ходатайства и иск об изменении размера алиментов.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ребенка). Если отсутствует взаимное соглашение между родителями о порядке уплаты алиментов на содержание ребенка, детей, то алименты взыскиваются судом в соответствии со ст.81 СК РФ ежемесячно в размере1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих, 1/2 — на троих и более детей. В соответствии со ст.83 СК РФ алименты могут быть взысканы судом в твердой денежной сумме ежемесячно, если доход плательщика алиментов не стабилен, не постоянен, меняется.
Жена подает иск на алименты на ребенка и на себя.
Суд скорее всего ей присудит алименты — в размере 25 % на ребенка, и может присудить ей в период декрета твердую сумму
если женщина в период декрета (то есть пока она ухаживает за общим ребёнком до трёх лет) нуждается в материальной поддержке, она вправе требовать от супруга (или бывшего супруга) алименты на своё содержание. И закон (статья 91 Семейного кодекса РФ) как раз предусматривает, что суд может определить размер таких алиментов в твёрдой денежной сумме. То есть не в процентах от дохода, а в фиксированной сумме, которую плательщик обязан выплачивать ежемесячно.
Чтобы суд присудил 33%, вторая супруга должна также обратиться в суд о взыскании алиментов и это решение представить в суде где будет рассматриваться иск первой супруги для подтверждения наличия иного ребенка на которого сыну необходимо платить алименты.
2 жене придется подать на алименты в том городе где живет с сыном. В одном суде все вопросы не уладить. Чем быстрее подаст, тем быстрее суд приме решение, которое сыну нужно будет направить в суд где будет рассматриваться иск от первой жены
_
Для рассмотрения дела в отсутствии сына, нужно готовить ходатайство о рассмотрении, приложить документы
Здравствуйте уважаемые юристы!
Прошу помощи в своем вопросе , прошел 3 инстанции и результатов нет !
Попал я в ДТП осенью 24 года , выезжал с второстепенной на главную , было темно и плохая погода , произошло ДТП с автомобилем который двигался без фар , есть видеозапись с магазина и показания свидетеля , протокол обжаловать не успел так как была жена в положении , и машины от слова совсем не дорогие , повреждения получены незначительные по этому и не думал что все так обернется (
Страховка в момент ДТП у меня отсутствовала , хотя и оформили по ней , увидел уже когда прошло время.
Через 3 месяца позвонила потерпевшая с претензией о возмещении ей суммы в 430тр , конечно я был удивлен и ошарашен , предложил решить мирно и что запчасти на ее авто столько не стоят авто ее 20 лет и цена на рынке 500-600 тыс , по мирному она не захотела подала в суд .
Предоставил заказ наряды с двух автосервисов и цены на ремонт и запчасти вышло 60 тыс р
Предоставил видео что двигалась без фар
Приходил свидетель, дал показания .
Попросил назначить судебную экспертизу , суд назначил .
Долго ждал экспертизу потом получил материалы и ещё больше офигел .
По предоставленным мной видеозаписям эксперт сделал выводы что свет у авто горел , и что в ДТП виноват я ! Сумму ущерба увеличил до 570 тыс.
Вызвали эксперта за разъяснениями , как на авто которому 20 лет ставить новые оригинальные запчасти их просто не от куда брать , и цена на запчасти в интернет магазинах космос , никто так не станет ремонтировать ржавое старое авто .
Автомобиль к моменту экспертизы она отремонтировала и эксперт не выехал на осмотр составил расценку по ее фотографиям которые сделал прошлый эксперт , основания что он не осматривал авто сказал что машина сделана не мог ее осмотреть , чеки они не предоставили сказали что сделали без чеков .
Просил о назначении новой или дополнительной экспертизы , отклонили .
Сделал рецензию, нашли грубые нарушения в действиях эксперта в методиках , и сумму ущерба насчитали без учёта амортизации 206 , с учетом возраста 112 .
Подал в апелляцию отклонили .
Подал в кассацию Тоже не нашли доводов для отмены и пересмотра . Остался верховный суд и вот незнаю что с этим делать .
1. Есть участок в Ленинградской области в зоне придорожной полосы Киевского шоссе (трасса р-23) (почти весь участок), он вне поселения находится, к сожалению
2. Вид назначения - промка
3. Вступило в силу новое постановление правительства Постановление Правительства Российской Федерации от 27.09.2025 № 1486.
4. Полоса р-23 была установлена в 2018 году
Вопрос:
правильно понимаю пункты постановления: если строительства складов на моих участках (не объекты дорожного сервиса) были начаты до вступления в силу этого постановления, то они не могут быть уже снесены. При этом для строительства складов до 1500 метров в Лен области не требуют разрешения на строительство. По факту частично (10%) сделан свайный фундамент т.е. в землю закопаны
2. Вопрос 2: Если на первый вопрос ответ да, то какие документы и какой объем работ однозначно доказывают факт начала строительства до вступления в силу постановления правительства №1486
Здравствуйте.
Если отец ребёнка почти 3 года назад подавал иск на общение с ребёнком, но отказался от него на суде, может ли он сейчас подать повторно иск на общение с ребёнком?
Здравствуйте ! У меня брат погиб на сво , похоронила неделю назад, пришла сегодня в военкомат дали список на выплату о погребении ! Сказали что еще пологается выплата по 98 указу и все и на нее подавать придти через полторы недели не раньше так как они будут делать запрос в загс о наличии других родственников , но я то знаю что больше никого нет ! Куда мне обратиться чтоб ускорить процесс и какие выплаты еще мне полагаются?