Куда и какие документы в России надо подать?

Человек после автокатострофы похоронен в РБ, свидетельство о смерти выдано РБ.Пенсию получал в России. Куда и какие документы в России надо подать?

, Светлана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку человек получал пенсию в России, все действия по прекращению выплаты пенсии и урегулированию вопросов с наследством (если оно было) должны производиться на территории Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) — это ведомство, которое пришло на смену Пенсионному фонду (ПФР).

Близкому родственнику необходимо обратиться в Отделение Социального фонда России (бывший ПФР) по месту жительства умершего пенсионера. Именно этот орган выплачивал пенсию и должен прекратить начисления.

Для прекращения выплаты пенсии потребуется предоставить два основных документа:

— Заявление о прекращении выплаты пенсии. Бланк заявления вам выдадут в отделении СФР или его можно скачать на их официальном сайте. В заявлении указываются данные умершего пенсионера и реквизиты заявителя.
— Свидетельство о смерти. Это главный документ.

Важный нюанс: Поскольку свидетельство выдано в Республике Беларусь, оно должно быть легализовано для использования на территории РФ.

Апостилем: Если свидетельство нового образца (на многоязычном бланке), то апостилирование не требуется. На самом бланке есть специальная графа на русском языке, которая позволяет использовать его без дополнительных процедур.
Нотариальный перевод: Даже если апостиль не нужен, обязательно нужно сделать нотариально заверенный перевод свидетельства о смерти на русский язык. Без перевода российский госорган не примет иностранный документ.

Если вы планируете обратиться в другой гос.орган РФ, то прошу дополнить ваш вопрос.