8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: они по закону могут с меня вот эти проценты за эти три года вторым иском подать?

Меня надо проконсультировать по кредиту.

Я занимала деньги в Тинькофф-банке и не возвращала кредит. Где-то три года я не платила. Они на меня подали сначала в суд, сразу почти. Им иск отклонили. Потом они подали на меня в суд второй раз, им иск одобрили. Как раз почти через три года, то есть месяц до истечения срока оставался. Дело выиграли. Попросили 750 тысяч рублей, и абсолютно столько же они просили, когда они подавали первый иск.

Получается, что они все это время на меня не начисляли проценты. В приложении банка тоже никаких процентов нет за то время, что я им ничего не возвращала.

Вопрос: они по закону могут с меня вот эти проценты за эти три года вторым иском подать? Если могут, то с какого момента у них отсчитывается срок давности, чтобы я понимала, какая у них крайняя дата, до которой они могут этот второй иск подать? Мне понимать будет, будет он вообще или не будет, и я должна там по судам буду всего 750 тысяч рублей или намного больше?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос: они по закону могут с меня вот эти проценты за эти три года вторым иском подать?

Они могут обратиться с требованием о взыскании процентов, если ранее они обращались только с требованием о взыскании основного долга, без уплаты процентов. 

Это самостоятельные исковые требования. 

Вы можете ссылаться в возражения на исковые требования на пропуск срока исковой давности, если к моменту обращения, срок исковой давности по основному требованию, за определенный период, уже будет пропущен. 

В соответствии со ст. 207 ГК РФ 

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

Если могут, то с какого момента у них отсчитывается срок давности, чтобы я понимала, какая у них крайняя дата, до которой они могут этот второй иск подать? 

Срок исковой давности. в соответствии с ч. 2 ст. 200 ГК РФ исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. Также, согласно. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

? Мне понимать будет, будет он вообще или не будет, и я должна там по судам буду всего 750 тысяч рублей или намного больше?

Для этого, необходимо смотреть решение суда, какие требования им были заявлены, какие требования были удовлетворены. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Банк имеет право требовать уплаты процентов за три года, предшествующих дате подачи второго иска, при условии, что срок исковой давности по этим процентам не истек ранее. Отсутствие начисления процентов в приложении банка или в первом иске не лишает банк права заявить их во втором иске, если они начислены в пределах срока исковой давности. Банк может требовать уплаты процентов за период, не превышающий три года до даты подачи второго иска. То есть, если второй иск был подан, например, в июне 2025 года, банк может требовать проценты за период с июня 2022 года по дату фактического погашения долга.

0
0
0
0

Здравствуйте!

 Банк вправе требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами на основании п. 1 ст. 395 ГК РФ  п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если в кредитном договоре предусмотрены неустойки, штрафы или иные санкции за просрочку, они также могут быть взысканы. Отсутствие отображения процентов в приложении банка не означает утрату банком права на их взыскание через суд.
Срок исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ  
ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации ). Он начинает течь с момента, когда банк узнал или должен был узнать о нарушении права (т. е. о просрочке платежа) (п. 1 ст. 200 ГК РФ  
п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации ). Для каждого просроченного платежа срок давности исчисляется отдельно.
Связь основного и дополнительных требований. Проценты, неустойки и иные санкции являются дополнительными требованиями к основному долгу. Согласно ст. 207 ГК РФ  
ст. 207 Гражданского кодекса Российской Федерации, истечение срока исковой давности по основному требованию влечёт истечение срока и по дополнительным требованиям. Это означает, что если банк пропустил срок давности по основному долгу, он не сможет взыскать и проценты.
Применение исковой давности судом. Исковая давность применяется судом только по заявлению ответчика (Постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43  
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» ). Если вы не заявите о пропуске срока давности, суд может рассмотреть иск банка по существу.
Повторное обращение в суд. Если банк уже выиграл дело по основному долгу, он может подать отдельный иск о взыскании процентов за период, не охваченный предыдущим решением. Однако такой иск будет ограничен сроком исковой давности — три года, предшествующие дате подачи иска.

Если по итогам пройтись, то: 
Банк вправе подать иск о взыскании процентов за пользование кредитом за период, когда вы не вносили платежи.
Срок исковой давности для взыскания процентов составляет три года, и он исчисляется отдельно для каждого просроченного платежа.
Чтобы предотвратить взыскание, вам следует заявить в суде о пропуске срока исковой давности по тем периодам, которые выходят за трёхлетний предел до даты подачи иска.
Если банк подаст новый иск, сумма к взысканию может превысить 750 тыс. рублей, но только в пределах срока давности.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/lawyer/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

0
0
0
0

Если срок исковой давности истекает по основному требованию, то срок исковой давности истекает по % в соответствии со ст.207 ГК РФ 

Если суд вынес решение в пользу Т-Банка по основному долгу и в иске не было заявлено о прекращении договора займа или расторжении договора займа, то Банк мог начислять % все эти 3 года. Вам нужно было конечно проконтролировать все действия . 

% банк может взыскать за последние 3 года с даты, когда Банк узнал о нарушении с учетом вынесенного решения. 

Вы не указали, первый иск на основании чего был отклонен банку? Может Банк уже и не имел права обращаться в суд. Но я так понимаю, что сроки для обжалования истекли 


С уважением 

Если ответ был полезен, прошу оценить +

0
0
0
0
Похожие вопросы
Но я знаю что они угрожают моей семье и в любой день они могут убить всю мою семью
Подскажите как быть в моей ситуации. Все по порядку в 20 лет или ранее я отправила свое фото в интернете и попросила помощипо фото... После я поехала в Москву В Балашихе в 2019 в июне за мной с питера пришла Анастасия Андреевна с подругами без физической оболочки как призраки пригласили меня в Питер на заработки в сферу досуга. Так я сначала работала в Казани и в Московье.... Но в 2021 году в июне меня через сон забрал главный главный через сердечную чакру насколько мне потом он показал это он делает черед фото в интернете..... Все было хорошо поначалу я не придавала значения совпадениям..... До того дня пока не решила поехать в Питер все так быстро произошло что я даже не успела заметить как случилось непопровимое..... И вот после ссоры с Владимиром Михайловичем я вернулась в Казань и начались проблемы мне не дают ни жить ни работать...... Владимир М. нанимает убийц которые три года кормили меня наркотиками после которых я уже никогда не смогу наладить свой организм и свою жизнь и через три года 20 июля 2025 он нанял убийц которые должны были доставить ему мои органы.... НО эти наемники отпустили меня в последнюю минуту когда я поняла что они хотят получить мои органы я убежала от них что было мочи.... Я сразу легла в наркологию но 21 числа я все забыла из памяти были стерты 2 дня с ЧП. Дальше я отлежала в наркологии..... Все это время у моих врагов есть все данные моей семьи и они следят за номерами телефонов моих родителей. А нанимает он наемников за мой счет. В общем моей семье угрожает ЧП каждый день..... Помогите я не знаю куда обратиться за помощью..... Я не знаю почему они охотяться за мной и я им ничего плохого не делала. Но я знаю что они угрожают моей семье и в любой день они могут убить всю мою семью.
, вопрос №4982879, Светлана, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так вот, эта надбавка будет распространяться на эту пенсию которая будет положена при увольнении по выслуге лет или она только на социальные распространяется
Здравствуйте, такой вопрос, я являюсь действующим военнослужащим, есть награда Георгиевский Крест 4 степени. Читал что положена доплата 250% процентов к социальной пенсии. У меня выслуга лет более 20 в льготном исчислении. Так вот, эта надбавка будет распространяться на эту пенсию которая будет положена при увольнении по выслуге лет или она только на социальные распространяется
, вопрос №4981827, Владислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В этой квартире я прожила пол жизни, жила в основном с ними, родители в разводе Мой первый муж сделал там 2
Ситуация такая . У меня есть бабушка по отцу ,у нее есть муж ( дедушка не по крови ) Пару лет назад они оба написали на меня завещание на квартиру. В этой квартире я прожила пол жизни,жила в основном с ними ,родители в разводе Мой первый муж сделал там 2 ремонта ,сейчас тоже с другим мужем постоянно что то там ремонтировали ,делали Я их очень всегда любила ,навещаю постоянно ,помогаю Дед оказался безногим ,сахарный диабет,плюс что то с мужским здоровьем,в туалет сам не ходит,бабушка ухаживала за ним долго ,и заболела онкологией желудка. Мы ей об этом не говорили ,побоялись Только результат биопсии на руках у меня есть . Сейчас бабушка совсем стала лежачая ,в ужасном состоянии Приехала к ним помогать родная сестра деда - тоже пожилая женщина с сахарным диабетом,ей все очень тяжело дается Нанимать сиделку или определить их куда ,отец отказывается Но и жить там не хочет чтоб с ними находиться 24/7 Он на меня сильно обижен что я этого не делаю- к слову у меня 9 месячный ребенок,езжу только по выходным ,когда муж сидит с ребенком. Отец решил переделать завещание ,планирует вызвать нотариуса на дом и чтоб квартира досталась вот этой сестре деда ,соответственно ее сыну и трем взрослым внукам . Я говорю ему что бабушка уже не понимает ничего ,но он говорит что можно переписать и что даже он может подписать У меня вопрос- даже если и получится у них это сделать, есть ли у меня шанс оспорить?
, вопрос №4981139, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, развелись с мужем, свекровь просит видеться с внуками которым три года и второму 7месяцев, мой
Здравствуйте,развелись с мужем ,свекровь просит видеться с внуками которым три года и второму 7месяцев,мой ответ как матери встречи при моем присутствии сколько угодно , на ребенка она влияет негативно ,как я могу через какие органы добиться чтоб встречи с внуками и бабушкой были в моем присутствии до достижения осознанного возраста детей
, вопрос №4980986, Ксения, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или ломбард может считать льготным периодом дату с последней оплаты процентов?
Здравствуйте! Около года назад (11.07.2025) взял займ в ломбарде "Омега" в СПб. Каждый месяц в течение года оплачивал проценты (через сайт). Сейчас при попытке оплаты выдало сообщение "В соответствии с законом срок залога не может превышать один год. Обратитесь в ломбард для оформления нового залогового билета". У меня в ближайшие дни нет возможности лично посетить ломбард, и я в любом случае хотел в течение месяца выкупить залог, но оператор ломбарда на линии сказала "Срок займа уже 32 дня, на технику у нас нет льготного периода, можем максимум на недельку отложить". Я согласился, чтобы было время разобраться в ситуации. При этом при оплате процентов на сайте никаких заголовых билетов не выдавалось, и скачать их нельзя (скриншот прилагаю, это вся информация, которая есть на их сайте). Подскажите, уместно ли в данном случае требование о льготном периоде? Или ломбард может считать льготным периодом дату с последней оплаты процентов?
, вопрос №4979851, Денис, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2026