Здравствуйте!
Сначала определите стоимость доли. Поскольку земля не в собственности, покупатель получит лишь право пользования участком (по договору аренды, на праве бессрочного пользования и т. п.). Это снижает рыночную цену — обычно на 20–40%20–40\%20–40% относительно аналогичной доли с приватизированным участком. Способы оценки:
Переговоры с покупателем. Так как покупатель — родственник, владеющий второй половиной дома, можно договориться о цене напрямую. Часто в таких случаях сумма устанавливается ниже рыночной — ради упрощения сделки и сохранения хороших отношений.
Анализ рыночных аналогов. Найдите объявления о продаже долей в частных домах с неприватизированными участками в вашем районе. Сравните площадь и состояние дома, расположение, условия пользования землёй (аренда, бессрочное пользование и т. д.). Рассчитайте среднюю цену за 1 м21\ \text{м}^21 м2 жилой площади и умножьте на площадь вашей доли.
Независимая оценка. Закажите отчёт у профессионального оценщика — он учтёт статус земли и даст объективную стоимость. Это особенно полезно, если возникнут разногласия или понадобятся документы для налоговой.
Кадастровая стоимость. Посмотрите кадастровую стоимость всего дома в выписке ЕГРН, разделите на 222. Учтите, что она обычно ниже рыночной.
Далее соблюдайте процедуру продажи. По ст. 250 ГК РФ вы обязаны письменно уведомить второго собственника о намерении продать долю. В уведомлении укажите данные продавца и покупателя, адрес и кадастровый номер дома, размер доли (1/21/21/2), цену продажи доли дома и условия пользования земельным участком, порядок расчётов.
Приложение 1. Полный текст уведомления о продаже доли
Уведомление о продаже доли в праве общей долевой собственности на жилой дом
Я, [Ф. И. О. полностью], паспорт [серия, номер, кем и когда выдан], собственник 1/21/21/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: [полный адрес], кадастровый номер [номер], уведомляю Вас, [Ф. И. О. второго собственника], о намерении продать принадлежащую мне долю.
Цена продажи: [сумма цифрами и прописью] рублей.
Условия пользования земельным участком: на основании [указать документ — договор аренды № …, акт о бессрочном пользовании от … и т. п.].
Порядок расчётов: [наличные, безналичный перевод на счёт [реквизиты]].
В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ Вы имеете преимущественное право покупки указанной доли на указанных условиях. Прошу сообщить о своём решении в письменной форме в течение одного месяца с момента получения настоящего уведомления.
Дата: [число, месяц, год]
Подпись: ________ /[Ф. И. О.]/
Способы отправки уведомления: лично под подпись на втором экземпляре, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, через нотариуса. У второго собственника есть 111 месяц на ответ с момента получения уведомления. Варианты: соглашается купить — переходите к сделке; письменно отказывается — можно продавать на тех же условиях; не отвечает — через месяц можно заключать сделку с ним же или другим покупателем, но цена не должна быть ниже указанной в уведомлении.
Составьте договор купли‑продажи. В нём обязательно пропишите паспортные данные сторон, описание доли дома (адрес, площадь, кадастровый номер, размер доли), условия пользования земельным участком (на основании какого документа — договор аренды, акт о бессрочном пользовании и т. п.), цену сделки (должна совпадать с указанной в уведомлении), порядок и способ расчётов (наличные, безналичный перевод и т. д.), момент передачи имущества и ключей, гарантии продавца (что доля не заложена, не арестована, не сдана в аренду и т. п.).
Приложение 2. Полный текст договора купли‑продажи доли в праве общей долевой собственности на жилой дом
Договор купли‑продажи доли в праве общей долевой собственности на жилой дом
г. [название] «[число]» [месяц] [год]
Мы, [Ф. И. О. продавца], паспорт [серия, номер, кем и когда выдан], именуемый в дальнейшем «Продавец», и [Ф. И. О. покупателя], паспорт [серия, номер, кем и когда выдан], именуемый в дальнейшем «Покупатель», заключили настоящий договор о нижеследующем:
Предмет договора
1.1. Продавец продаёт, а Покупатель покупает 1/21/21/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: [полный адрес], кадастровый номер [номер], общей площадью [значение] кв. м.
1.2. Доля принадлежит Продавцу на основании [указать документ: свидетельство о праве на наследство, договор купли‑продажи и т. п.], что подтверждается выпиской из ЕГРН от [дата].
1.3. Право пользования земельным участком, на котором расположен дом, осуществляется на основании [указать документ], что не ограничивает права Покупателя на использование участка в целях эксплуатации дома.
Цена договора и порядок расчётов
2.1. Цена продажи доли составляет [сумма цифрами и прописью] рублей.
2.2. Расчёт производится [наличными/безналичным переводом на счёт [реквизиты]] в момент подписания настоящего договора.
Передача имущества
3.1. Продавец передаёт Покупателю долю в доме и ключи в момент подписания настоящего договора. Акт приёма‑передачи не составляется.
Гарантии продавца
4.1. Продавец гарантирует, что доля не заложена, не арестована, не является предметом спора, не сдана в аренду, не обременена правами третьих лиц.
Ответственность сторон
5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.
Заключительные положения
6.1. Настоящий договор составлен в трёх экземплярах, имеющих равную юридическую силу: по одному для каждой из сторон и один для органа регистрации прав.
6.2. Настоящий договор подлежит нотариальному удостоверению в соответствии с п. 2 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости».
Подписи сторон:
Продавец: ________ /[Ф. И. О.]/
Покупатель: ________ /[Ф. И. О.]/
По п. 2 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Нотариус проверит законность сделки, убедится, что соблюдена процедура уведомления, подготовит договор, может сам направить документы на регистрацию в Росреестр.
Для регистрации перехода права собственности в Росреестре (через МФЦ или электронно) подайте: договор купли‑продажи (нотариально заверенный), паспорта сторон, уведомление о продаже и доказательства его направления, выписку из ЕГРН на дом, документы на землю (договор аренды, акт и т. п.), квитанцию об оплате госпошлины (2 0002\,0002000 руб. за долю в доме, 350350350 руб. за долю в участке, если регистрируется право пользования).
Учтите налоговые последствия. При продаже доли вы получаете доход, с которого нужно уплатить НДФЛ 13%13\%13%. Но налог не платится, если вы владели долей: более 555 лет — в общем случае; более 333 лет — если получили по наследству, дарению от близкого родственника, приватизации или это ваше единственное жильё. Если срок владения меньше, налогооблагаемую базу можно уменьшить: на имущественный вычет 1 000 0001\,000\,0001000000 руб.; или на расходы, которые вы понесли при приобретении этой доли (если есть подтверждающие документы). До 303030 апреля следующего года подайте в налоговую декларацию 3‑НДФЛ. Если цена сделки существенно ниже рыночной, налоговая может проверить её обоснованность — лучше, чтобы цена была близка к рыночной или опиралась на отчёт оценщика.
Подробный чек‑лист подготовки и проведения сделки:
Получите актуальную выписку из ЕГРН на дом (срок действия — не более 30 дней до подачи на регистрацию).
Соберите документы на право пользования землёй: договор аренды с отметкой о регистрации (если есть), акт о предоставлении участка, постановление администрации и т. п.
Определите стоимость доли одним из способов (переговоры, аналоги, оценка, кадастровая стоимость).
Составьте уведомление о продаже доли с указанием всех условий.
Направьте уведомление второму собственнику одним из законных способов (лично, почтой, через нотариуса).
Дождитесь письменного ответа или истечения 1 месяца с даты получения уведомления адресатом.
Подготовьте проект договора купли‑продажи с учётом требований закона и интересов сторон.
Обратитесь к нотариусу для удостоверения сделки — предоставьте все документы.
Оплатите госпошлину за регистрацию перехода права собственности (квитанцию можно получить у нотариуса или в МФЦ).
Подайте комплект документов на регистрацию в Росреестр через МФЦ, нотариуса или в электронном виде через портал Госуслуг.
Получите выписку из ЕГРН с данными нового собственника (срок регистрации — 3–5 рабочих дней при подаче через нотариуса, 7–9 дней через МФЦ).
Подайте декларацию 3‑НДФЛ в налоговую инспекцию по месту регистрации до 30 апреля следующего года (если владение долей менее 3 или 5 лет).
Уплатите налог (если применимо) до 15 июля следующего года. Сохраняйте все платёжные документы минимум 3 года.
Передайте ключи и доступ к дому покупателю в согласованный срок (лучше зафиксировать это актом, даже если в договоре указано, что акт приёма‑передачи не составляется).
Обоснование: подписание акта приёма‑передачи — важный шаг, который:
документально подтверждает исполнение обязательств продавца по передаче имущества;
фиксирует фактическое состояние объекта на момент передачи;
снижает риск возникновения споров в будущем (например, о порче имущества или отсутствии ключей);
служит доказательством в суде, если возникнет конфликт.
Как оформить акт приёма‑передачи:
Составьте документ в письменной форме — в двух экземплярах (по одному для каждой стороны).
Укажите обязательные реквизиты: дату и место составления;
ФИО, паспортные данные и адреса регистрации сторон;
ссылку на договор купли‑продажи (номер и дату);
описание передаваемого имущества: адрес дома, кадастровый номер, размер доли (1/21/21/2), площадь;
перечень передаваемых ключей (количество и назначение — от входной двери, сарая, гаража и т. д.);
отметку о том, что покупатель осмотрел долю в доме и не имеет претензий к её состоянию;
указание на отсутствие финансовых и иных претензий сторон друг к другу;
подписи сторон с расшифровкой.
Приложение 4. Полный текст акта приёма‑передачи доли в жилом доме
Акт приёма‑передачи доли в праве общей долевой собственности на жилой дом
г. [название города] «[число]» [месяц] [год]
Мы, [Ф. И. О. продавца], паспорт [серия, номер, кем и когда выдан], зарегистрированный по адресу: [адрес регистрации], именуемый в дальнейшем «Продавец», и [Ф. И. О. покупателя], паспорт [серия, номер, кем и когда выдан], зарегистрированный по адресу: [адрес регистрации], именуемый в дальнейшем «Покупатель», составили настоящий акт о нижеследующем:
В соответствии с договором купли‑продажи от «[число]» [месяц] [год] № [номер], заключённым между сторонами, Продавец передал, а Покупатель принял 1/21/21/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: [полный адрес], кадастровый номер [номер], общей площадью [значение] кв. м.
Продавец передал Покупателю комплект ключей от дома в количестве [число] штук, а именно: ключ от входной двери — 1 шт.;
ключ от сарая — 1 шт.;
[иные ключи с указанием назначения].
Покупатель осмотрел переданную долю в доме и подтверждает, что имущество получено в состоянии, соответствующем условиям договора купли‑продажи. Претензий к Продавцу по качеству, состоянию и комплектности имущества Покупатель не имеет.
Стороны подтверждают отсутствие финансовых и иных взаимных претензий, связанных с исполнением договора купли‑продажи от «[число]» [месяц] [год] № [номер].
Настоящий акт составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
Подписи сторон:
Продавец: ________ /[Ф. И. О.]/
Покупатель: ________ /[Ф. И. О.]/
Важные нюансы при передаче имущества:
Если в доме есть предметы мебели или техники, которые также переходят к покупателю, включите их перечень в акт с описанием состояния (например: «холодильник марки [название], цвет белый, в рабочем состоянии»).
При наличии долгов по коммунальным платежам согласуйте порядок их погашения и отразите это в акте или дополнительном соглашении.
Если на момент передачи в доме прописаны третьи лица, зафиксируйте сроки и порядок их снятия с регистрационного учёта.
Рекомендуется провести передачу в светлое время суток и при необходимости привлечь свидетелей (их данные и подписи можно добавить в акт).
Сохраняйте подписанный акт минимум 3 года — это срок исковой давности по сделкам.