Как мне узнать стоимость с учётом того, что земмля у меня не приватизированна?

У меня есть половина частного дома. и я хочу продать её своим родственникам у которых вторая половина? Как мне узнать стоимость с учётом того, что земмля у меня не приватизированна?

, Игорь, г. Сочи

Игорь! Для определения стоимости половины частного дома, которая находится в вашей собственности, при условии, что земельный участок под домом не приватизирован, необходимо провести оценку рыночной стоимости вашей доли дома. Стоимость земельного участка в данном случае не будет напрямую влиять на оценку стоимости дома, так как право на земельный участок не оформлено.

При продаже недвижимости, расположенной на земельном участке, который не принадлежит продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец. Это правило установлено пунктом 3 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и пунктом 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ).

Поскольку земельный участок под домом не находится в вашей собственности, его стоимость не включается в стоимость продаваемой доли дома. Определение стоимости вашей половины дома должно основываться на рыночной оценке самого строения. Для этого рекомендуется обратиться к профессиональному оценщику, который сможет определить рыночную стоимость вашей доли дома, учитывая его состояние, площадь, местоположение и другие факторы.

Если же вы и ваши родственники захотите в дальнейшем оформить земельный участок в собственность, то это потребует совместных действий всех собственников дома. Один из собственников не может самостоятельно оформить земельный участок в собственность, если другие собственники не выражают на это согласия или не участвуют в процессе (пункт 5 статьи 39.20 ЗК РФ).