Где и как запросить информацию о счетах за воду, электричество, отопление в квартире соседа в тот год?

В деле о залитии квартиры сосед поставил меня ответчиком. Где и как запросить информацию о счетах за воду, электричество, отопление в квартире соседа в тот год? Был ли в тот год кто-то в его квартире. Есть вопросы к акту о залитии, нужна эта информация. Как добыть информацию самому?

, Георгий, г. Москва

Вы абсолютно правы в своем желании получить эту информацию. В делах о залитии (заливе) квартир часто возникает вопрос: кто именно находился в помещении в момент аварии и каковы были показания счетчиков. Это напрямую влияет на определение виновника и размера ущерба.

Получить такую информацию самостоятельно, без специальных полномочий, практически невозможно, так как эти данные составляют персональные данные и коммерческую/служебную тайну ресурсоснабжающих организаций (РСО) и управляющих компаний (УК).

Вот как вы можете действовать в рамках судебного процесса, чтобы получить эти сведения.

1. Ходатайство об истребовании доказательств
Это основной и самый правильный инструмент в вашей ситуации. Вы не можете сами пойти в УК или Водоканал и потребовать данные соседа. Но это может сделать суд по вашему ходатайству.

Что делать: Вам нужно составить письменное ходатайство (просьбу) к суду, который рассматривает ваше дело.

В «шапке» укажите: в какой суд, номер дела, истец, ответчик (вы).
Название документа: Ходатайство об истребовании доказательств.
Текст ходатайства: Опишите, что в производстве суда находится дело о залитии.
Укажите, что для правильного разрешения дела необходимо установить: Фактическое потребление коммунальных услуг (вода, электричество) в квартире соседа в спорный период.
Были ли зафиксированы какие-либо аварии или заявки от собственника/жильцов по этому адресу.
Кто был зарегистрирован или фактически проживал в квартире (эту информацию может дать паспортный стол по запросу суда).
Укажите, что данная информация находится в Управляющей компании (УК, ТСЖ) и ресурсоснабжающих организациях (например, Мосэнергосбыт, Мосводоканал и т.д.).
Сошлитесь на статью 57 ГПК РФ: «Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств».
Куда направлять запрос: В ходатайстве нужно четко перечислить, из каких организаций суду следует запросить данные:

Управляющая компания / ТСЖ: У них есть данные о начислениях, показаниях общедомовых приборов учета и, возможно, информация о том, кто фактически проживал (если были прямые договоры).
Ресурсоснабжающие организации: Водоканал (или другая организация по водоснабжению)
Энергосбыт (электричество)
Теплосети (отопление)
Паспортный стол (УВМ МВД): Для получения справки о зарегистрированных лицах в квартире соседа на дату залива.
Суд рассмотрит ходатайство и вынесет определение. Если сочтет просьбу обоснованной, он сам направит запросы в эти организации. Ответы придут напрямую в суд.

2. Что делать с актом о залитии?
Вы упомянули, что у вас есть вопросы к акту. Это критически важный момент.

Если акт был составлен без вашего участия или вы не согласны с его содержанием, вы должны заявить об этом в суде.
Ходатайствуйте о вызове в суд составителя акта (представителя УК/РСО) в качестве свидетеля для допроса. Вы сможете задать ему вопросы: почему не указан источник залива, почему не проверены все возможные причины, почему не учтены показания счетчиков.
Важные нюансы
Сроки: Ходатайство лучше заявлять как можно раньше, можно даже на предварительном судебном заседании.
Отказ суда: Суд может отказать в истребовании, если посчитает, что эти данные не имеют отношения к делу или вы можете получить их сами. В этом случае нужно настаивать: «Данные о потреблении воды помогут установить, что залив произошел не из моей квартиры, а из квартиры ответчика/из общедомовых коммуникаций».
Счетчики: Помните, что за внутриквартирные счетчики отвечает собственник. Если УК не имеет доступа к ним для снятия показаний ежемесячно, то данные о потреблении могут быть неточными. Но резкий скачок потребления в месяц залива может быть косвенным доказательством аварии.