8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда закончит колледж ей будет 19 лет

Внучка у меня под опекой учится в колледже в январе исполняется 18 лет. Пенсию я поняла платить будут пока не закончит колледж. А вот ежемесячное пособие будут платить или нет? И ежегодное пособие платят или нет? Когда закончит колледж ей будет 19 лет. Учится очно

, Елена, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена. Если внучке в январе исполнится 18 лет, опека или попечительство над ней прекратятся в силу закона, поскольку она станет совершеннолетней. Поэтому ежемесячное пособие, которое выплачивается именно Вам как опекуну или попечителю на содержание ребенка, после достижения ею 18 лет, как правило, прекращается. Пенсия по потере кормильца при очном обучении действительно может выплачиваться дальше — до окончания обучения, но не дольше чем до 23 лет. Для этого нужно подтверждать очное обучение справкой из колледжа. При этом, если внучка имеет статус ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, после 18 лет она уже будет считаться лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом случае при очном обучении в колледже за счет бюджета ей могут сохраняться меры поддержки как обучающейся: полное государственное обеспечение или денежная компенсация, социальная стипендия, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также иные выплаты, предусмотренные законом и региональными правилами. ‼️Важно: после 18 лет такие выплаты обычно оформляются уже не на опекуна, а на саму студентку. Поэтому Вам нужно обратиться в орган опеки, соцзащиту и в колледж, чтобы уточнить конкретно по ее статусу: какие выплаты прекратятся с 18 лет, какие будут переоформлены на нее как на совершеннолетнюю студентку, и какие документы нужно подать для продолжения выплат до окончания колледжа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, я по образованию медсестра, закончила колледж и при окончании его нужно было пройти
Здравствуйте, я по образованию медсестра, закончила колледж и при окончании его нужно было пройти медкомиссию по получению военного билета, не было времени, поэтому я получается не состою на воинском учете, чем это грозит?
, вопрос №4979407, Кристина, г. Москва
Здравствуйте. Мне 19 лет. Мои родители лишены родительских прав, воспитывала бабушка как опекун. С 14 лет я состою в оче
Здравствуйте. Мне 19 лет. Мои родители лишены родительских прав, воспитывала бабушка как опекун. С 14 лет я состою в очереди на получение жилья как сирота. Сейчас мой номер в очереди — 185. Своего жилья нет, живу общежитие от города, попросилась у куратора т.к жить не где. Прописана у матери, но с ней не общаюсь давно . Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то ускорить очередь? Что для этого нужно сделать? Спасибо.
, вопрос №4977332, Виктория, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте подскажите пожалуйста я закончила педагогический колледж в 2023 году, могу ли я в 2026 году трудоустроиться воспитателем и получить выплату как молодой педагог?
Здравствуйте подскажите пожалуйста я закончила педагогический колледж в 2023 году, могу ли я в 2026 году трудоустроиться воспитателем и получить выплату как молодой педагог? Выплата положена до 35 лет, мне сейчас 30
, вопрос №4977018, Даяна, г. Москва
Здравствуйте, живу в общежитии колледже уже 40 лет, другого жилья нетсейчас там делается ремонт, всех выселили
Здравствуйте, живу в общежитии колледже уже 40 лет,другого жилья нетсейчас там делается ремонт ,всех выселили После ремонта меня хотят вселить в другую комнату,а я прошу вселить по прописке Могу я просить чтобы вселили именно по прописке
, вопрос №4975257, Наталья, г. Москва
Здравствуйте, с женой в разводе 19 лет, сын погиб на СВО. Мне позвонили из военкомата, попросили приехать. Приехал сказа
Здравствуйте, с женой в разводе 19 лет, сын погиб на СВО. Мне позвонили из военкомата, попросили приехать. Приехал сказали какие документы собрать. Собрал документы. Через месяц пришли выплаты. На 6 месяц повестка в суд бывшая жена подала на меня в суд так как я не состоялся как отец! Алименты выплачивал в срок, с детьми общаться не давала, были моменты когда с боем их брал и вез на атракционы, даже фото есть. Жена очень сильно пила. Детей очень негативно настроили против меня! Скоро будет суд, подскажите пожалуйста, если присудят возврат денежных средств как это будет выглядеть, часть уже потрачена на покупку жилья?
, вопрос №4973859, юлия, снт. Волга
Дата обновления страницы 14.06.2026