Это очень сложная и нестандартная ситуация, которая находится на стыке миграционного законодательства и военного права. Давайте разберем ее детально.
К сожалению, ответ на ваш вопрос — скорее всего, нет, его не отпустят сразу по истечении года.
Вот почему:
1. Статус гражданства при прохождении службы
Когда человек подписывает контракт с Министерством обороны РФ, он обязуется проходить военную службу. Лишение российского гражданства в период прохождения военной службы (или если это лишение связано со службой) — процедура крайне затруднительная или невозможная до окончания контракта.
Однако, если факт лишения гражданства уже состоялся и признан государством, возникает правовая коллизия: иностранный гражданин не может быть военнослужащим российской армии по контракту.
Но здесь вступает в силу другой закон. Согласно указам о мобилизации и законодательству о статусе военнослужащих, контракты, заключенные в период мобилизации, действуют до окончания периода мобилизации. А «период мобилизации» в России официально еще не завершен.
2. Что происходит сейчас?
Поскольку у него больше нет гражданства РФ, но есть гражданство Армении, для государства он теперь является иностранным гражданином, который находится в расположении воинской части.
Его статус меняется с «военнослужащего-контрактника» на «задержанного иностранного гражданина», незаконно находящегося на территории части или выполняющего обязанности без законных оснований.
Однако армия — это закрытая структура. Вместо того чтобы просто отпустить его домой, командование будет действовать строго по инструкции, чтобы избежать обвинений в дезертирстве или незаконном удержании.
3. Каковы будут действия командования?
По истечении срока контракта (через 2 недели) его автоматически не уволят. Командование инициирует процедуру разбирательства:
Изоляция: Скорее всего, его переведут из боевой части в пункт сбора или комендатуру («на губу») до выяснения всех обстоятельств.
Следствие: Будет проведено разбирательство, как так получилось, что гражданин другого государства служил в армии. Это могут расценить как серьезное нарушение (возможно, халатность военкомата).
Удержание: До тех пор, пока не будет принято решение вышестоящим командованием или прокуратурой, он останется под контролем вооруженных сил.
Депортация: Наиболее вероятный исход после завершения всех формальностей — его передадут органам МВД/ФМС для выдворения за пределы Российской Федерации в страну гражданской принадлежности (Армению). Депортация проводится за счет собственных средств депортируемого лица.
Важные нюансы:
Дисциплинарное взыскание: За сам факт нахождения на службе без гражданства ему могут попытаться вменить нарушение условий контракта или даже дезертирство (если решат, что он скрыл потерю гражданства), хотя это спорно.
Риск уголовного дела: Если вскроются факты получения гражданства мошенническим путем, дело может перерасти из административного в уголовное.
Что можно сделать?
В текущей ситуации вы мало что можете сделать извне. Все переговоры должно вести само руководство части через вышестоящий штаб и военную прокуратуру.
Единственный легальный путь для него сейчас — это сотрудничество со следствием. Ему нужно немедленно подать рапорт на имя командира части, в котором честно изложить ситуацию: «Я лишен гражданства РФ, мой паспорт аннулирован, я являюсь гражданином Республики Армения». Это покажет, что он не скрывает информацию.
Итог: По истечении года контракта он не получит билет на поезд домой. Он попадет в бюрократическую машину, которая будет решать вопрос о его статусе. Процесс освобождения может занять от нескольких недель до нескольких месяцев и завершится, скорее всего, принудительной высылкой из страны.