Как я могу заказать через приложение документ о том, что я живу здесь уже полтора года?

, Мая, г. Санкт-Петербург

Для того чтобы получить документ, подтверждающий ваше проживание по определенному адресу в течение полутора лет, вам необходимо обратиться к паспортному столу или в МФЦ (Мои документы).

Такой документ обычно называется «Справка о регистрации по месту пребывания» (если вы жили не по прописке) или «Справка о составе семьи/о регистрации». В ней указывается адрес и период вашего проживания.

К сожалению, заказать такую справку напрямую через приложение «Госуслуги» как готовый стандартный документ нельзя, так как это локальная информация из базы данных МВД. Однако портал Госуслуг может помочь вам записаться на прием без очереди, что значительно упростит процесс.

Вот пошаговая инструкция, как это сделать:

Способ 1: Через приложение «Госуслуги» (самый удобный)
Откройте приложение «Госуслуги».
Нажмите на иконку поиска (лупа) и введите «Регистрация» или «Паспортный стол».
Выберите услугу «Выдача справок о регистрации» или «Прием и выдача документов в сфере регистрационного учета».
Приложение предложит выбрать ведомство — выберите МВД России или ваш районный отдел по вопросам миграции.
Нажмите кнопку «Записаться на приём».
Выберите удобное для вас время и отделение МФЦ или МВД.
Подтвердите запись.
В назначенное время придите с паспортом. Сотрудник распечатает справку прямо при вас за несколько минут.

Способ 2: Если справка нужна срочно (иногда работает быстрее)
Если вам нужен просто факт подтверждения адреса, а не официальный бланк с печатью МВД, иногда можно получить выписку из домовой книги или справку в управляющей компании (УК, ТСЖ). Но для официального подтверждения срока проживания лучше обращаться именно в государственные органы (МВД).

Что важно помнить:
Для получения справки вам обязательно понадобится оригинал паспорта.
Если вы хотите подтвердить проживание там, где у вас нет постоянной прописки (в паспорте), вам нужно будет предъявить свидетельство о временной регистрации, если оно было оформлено ранее. Если регистрации не было, выдать официальную справку могут отказаться, так как данных о вашем проживании в базе МВД нет.
Услуга выдачи таких справок является бесплатной.