Как мне объединить её в одну по документам?

Здравствуйте. У нас дом на 2 квартиры, я выкупаю вторую половину. Как мне объединить её в одну по документам?

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте!

Технически объединить две половины дома в один объект по документам вполне реально. Но тут есть важный нюанс: всё зависит от того, как дом устроен физически.

Ключевой момент: если две половины уже физически изолированы (у каждой свой вход, отдельные коммуникации — вода, свет, отопление), то по сути у Вас уже два самостоятельных объекта. В этом случае «объединение» в документах — это просто снятие статуса двух отдельных объектов и фиксация того, что теперь весь дом целиком принадлежит Вам одной. Вам не придётся делать перепланировку, достаточно внести изменения в ЕГРН.

Если же половины соединены общей стеной, общими коммуникациями или входом, тогда потребуется перепланировка/переустройство. И вот тут начинается самая сложная часть: нужно доказать, что после объединения дом останется безопасным, функциональным и будет соответствовать строительным и санитарным нормам.

Я бы рекомендовала такой маршрут:

Закажите техническое обследование. Пригласите специалиста (часто это делает кадастровый инженер или проектная организация). Он оценит конструкцию: можно ли физически объединить части без риска для здания, не затронуты ли несущие элементы, как обстоят дела с коммуникациями. На этом этапе станет ясно: достаточно ли просто зафиксировать смену собственника или нужен проект работ.

Если нужна перепланировка — разработайте проект. Его должна делать организация с допуском СРО. В проекте детально прописывают, какие изменения планируются, как они повлияют на безопасность дома, как будут решены вопросы с коммуникациями.

Согласуйте изменения. Понадобится разрешение от местной жилищной инспекции.

Выполните работы. Только после получения всех разрешений можно приступать к физическим изменениям.

Узаконьте результат. После завершения работ снова привлекается технический специалист: он зафиксирует новое состояние объекта, подготовит новый технический план. С этим планом вы подаёте документы в Росреестр (часто через МФЦ) для кадастрового учёта и регистрации права собственности на единый объект. В выписке из ЕГРН появится один кадастровый номер вместо двух.

Объедините лицевые счета. После регистрации в Росреестре обратитесь в управляющую компанию, чтобы объединить счета за ЖКУ.

Несколько важных предостережений

Не начинайте строительные работы до получения всех согласований. Самовольная перепланировка — это риск штрафов и предписания вернуть всё как было.

В согласовании могут отказать. Частые причины: затрагивание несущих стен, нарушение правил размещения «мокрых зон» (санузлов, кухонь), высокий износ конструкций, наличие подобных незаконных перепланировок у соседей.

В некоторых случаях (например, если дом включён в программу реновации) объединение может быть изначально невозможно.

Мой совет

Не пытайтесь пройти весь этот путь в одиночку. Обратитесь к юристу, который специализируется на недвижимости и вопросах перепланировки. Он поможет правильно оценить техническую возможность, собрать нужный пакет документов, проконтролировать согласования и избежать ошибок, которые могут застопорить процесс.

Удачи с оформлением!

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.