Здравствуйте, Дмитрий!
Да, Вы можете претендовать на списание с военной службы. Полученные Вами травмы — тяжёлое увечье с обширными ожогами и пересадкой кожи — относятся к категории, которая является основанием для признания негодным или ограниченно годным к военной службе.
Ваша ситуация регулируется Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и Расписанием болезней.
Пункт 83 Расписания болезней (Приложение к Постановлению № 565): Последствия ожогов с обширной площадью поражения (более 15% поверхности тела), потребовавшие пересадки кожи и приведшие к стойкому нарушению функции конечностей, оцениваются по статье 83 Расписания болезней. Категория годности определяется в зависимости от степени нарушения функции кистей.
Статья 83 Расписания болезней: При умеренном, выраженном или значительно выраженном нарушении функций обеих кистей после ожогов выносится заключение о категории «Д» — не годен к военной службе. При незначительных нарушениях — категория «В» — ограниченно годен, что также влечёт списание в военное время.
У Вас ожоги 2–3 степени, площадь 15%, пересадка кожи на обеих кистях, травма признана тяжёлым увечьем. Это означает, что функция кистей нарушена, и Вас обязаны направить на военно-врачебную комиссию для определения категории годности. Вероятнее всего, будет установлена категория «Д» или «В», что влечёт списание.
Вывод: Вы имеете право на освидетельствование ВВК и списание.
Рекомендую:
1. Подайте рапорт командиру части с просьбой направить на ВВК для определения категории годности к военной службе. К рапорту приложите справку о травме (форма 100) с указанием «тяжёлое увечье», выписной эпикриз из госпиталя, где проводилась пересадка кожи.
2. Пройдите ВВК. Комиссия оценит степень нарушения функции кистей и вынесет заключение. При категории «Д» или «В» Вы подлежите списанию и увольнению с военной службы.
3. Если ВВК вынесет необоснованное решение (например, признают годным), обжалуйте в вышестоящую ВВК или в военную прокуратуру.
4. Помните о праве на страховые выплаты. Тяжёлое увечье даёт право на единовременную страховую выплату. Если ещё не получили — обратитесь в страховую компанию, с которой у Минобороны заключён договор, через командира части.
Если появятся уточнения — отвечу в чате.
С уважением, Светлана Соколова.