244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Купля-продажа

имеется недвижимость, владельцем которой является моя мама. В доме зарегистрирован также папа и я.Мама хочет дом оформить на меня дом. Нужно ли при этом согласие папы?

10 Июля 2014, 15:15, вопрос №498379
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
2653
ответа
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Зависит от того, приобретен дом вашими родителями в браке либо был в собственности матери до свадьбы. Также если дом приобретен в браке, имеет значение, по возмездной сделке он приобретен или по безвозмездной (дарение, наследство, приватизация).

Если приобретен в браке по возмездной сделке, согласие отца нужно. Во всех остальных случаях — нет.

10 Июля 2014, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
373
ответа
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 373ответа
  • 158отзывов

Здравствуйте Елена. Отчасти не соглашусь с коллегой. Согласно части 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ,

3. Для
совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и
сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в
установленном законом порядке, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.
          Супруг, чье
нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не
было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в
судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был
узнать о совершении данной сделки.

Отмечу, что в данном пункте ничего не сказано о том, что недвижимое имущество должно находится в общем имуществе супругов.

Однако, в регистрационной палате не имеют права обязать представлять согласие второго супруга при отчуждении недвижимого имущества. Но рег.палата должна предупредить того супруга, который отчуждает недвижимость, о том что второй супруг может оспорить эту сделку, если нет его согласия на это отчуждение.

ИТОГ: Ваша мама может оформить на Вас дом без представления согласия своего супруга (вашего отца) на продажу дома, но тогда Ваш отец в последствии (если ему вдруг что-то не понравится) может оспорить эту сделку и признать её незаконной.

Надеюсь, что мой ответ Вам поможет.

С уважением, Микрюков Алексей

11 Июля 2014, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Псков

Спасибо. Хотелось бы еще узнать... имеется служебное жилье в Новгородской области, не лишат ли меня данного жилья, если все же я стану собственником дома в Псковской области?

12 Июля 2014, 18:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут