Здравствуйте, Валентин!
Вам положены: Федеральная единовременнкя выплата — 400 000 ₽
Установлена Указом Президента РФ № 787 от 31.10.2024: гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы (на срок от 1 года) для участия в СВО, положена единовременная выплата 400 000 рублей из федерального бюджета.
Важный нюанс по Вашей ситуации: эта выплата предусмотрена прежде всего для тех, кто заключает контракт впервые. Поскольку Вы уже мобилизованы, порядок перехода со статуса мобилизованного на контракт имеет особенности — этот момент нужно уточнить непосредственно в воинской части / военкомате.
2. Региональная выплата (зависит от субъекта)
Здесь ключевой вопрос — к какому региону Вы «привязаны» для целей выплаты (место мобилизации, регистрации). Региональные выплаты сильно различаются:
например, Москва устанавливает свою единовременную выплату при заключении контракта (размер регулируется правовыми актами Правительства Москвы);
Краснодарский край (Новороссийск) — свои суммы.
Точный размер зависит от того, какой регион будет считаться местом заключения контракта.
Как пример, приведу… Если это Новороссийск, то он входит в Краснодарский край, поэтому выплаты участникам СВО здесь действуют в рамках общих правил региона. По ссылке можете изучить https://admkrai.krasnodar.ru/content/3594/?ysclid=mqgj9h8jhd819928112
В Новороссийске (как и в других муниципалитетах края) контрактникам дополнительно начисляют 500 тысяч рублей.
Итого в совокупности при заключении контракта можно получить: 2,5 млн (регион) + 400 тыс. (федеральная) + 500 тыс. (муниципалитет) = 3,4 миллиона рублей.
Важное условие: все эти суммы складываются, только если человек заключает контракт, отправляясь из Краснодарского края (через местный военкомат).
Рекомендую перед подписанием контракта уточнить детали в новороссийском военкомате — там подтвердят актуальный порядок и помогут собрать документы.
3. Денежное довольствие и «боевые»
Помимо единовременных выплат, Вам положены:
ежемесячное денежное довольствие военнослужащего по контракту;
надбавки за участие в боевых действиях (в зоне СВО).
Основание — ФЗ № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих».
Уточнить в части/военкомате порядок перехода с мобилизации на контракт и сохранение права на федеральную выплату 400 000 ₽.
Суммы и условия выплат регулярно меняются, поэтому актуальные цифры обязательно сверьте в воинской части и на «Госуслугах».
С уважением и благодарностью за службу!
Тогда как уже сказал должны выплатить 400 000 президентских.
Для их получения подаете рапорт после заключения контракта.
И на основании постановления Губернатора Краснодарского края от 31 января 2024 года N 30 О предоставлении единовременной материальной помощи и внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Краснодарского края
Вам также полагается 400 000 рублей.