Законодательство Российской Федерации, в частности Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», устанавливает требования к организации образовательной деятельности. Хотя прямого указания на обязательное ведение журнала посещения и освоения программ в законе нет, отсутствие такого учета может косвенно повлиять на выполнение других требований.
Например, согласно статье 43 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», одной из обязанностей обучающегося является добросовестное освоение образовательной программы и выполнение учебного плана, включая посещение учебных занятий. Отсутствие учета посещаемости затрудняет контроль за выполнением этой обязанности.
Кроме того, статья 13 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» указывает на необходимость установления порядка организации образовательной деятельности, который включает формы аттестации и оценочные материалы. Отсутствие журнала учета может свидетельствовать о неполноценности программы или невозможности объективно оценить освоение обучающимися материала.
В контексте независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности (НОК), отсутствие документации, подтверждающей посещение и освоение программ, может быть расценено как недостаток.