Здравствуйте! В Вашем случае ключевое значение имеет подпункт «з» пункта 1 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсрочка действительно предоставляется гражданам, поступившим на службу в таможенные органы РФ при наличии специальных званий, однако там есть важное условие — такие граждане должны быть «непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов, организаций и учреждений».
Суды и военные комиссариаты обычно толкуют эту норму буквально. Речь идет именно о вузах, находящихся в ведении ФТС России либо относящихся к системе соответствующих органов. Например, это касается Российская таможенная академия и ее филиалов.
Если Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова не является образовательной организацией ФТС России и не относится к системе таможенных органов, то само по себе поступление на службу в таможенные органы со специальным званием, к сожалению, не дает права на такую отсрочку. На практике военкоматы в подобных ситуациях отказывают вполне стабильно.
То есть наличие специальности «Таможенное дело» здесь недостаточно. Закон привязывает отсрочку не к специальности, а именно к ведомственной принадлежности вуза.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.