8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте. Я заканчиваю высшее образование по специальности Таможенное дело в ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Имею л

Здравствуйте. Я заканчиваю высшее образование по специальности Таможенное дело в ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова. Имею ли я право получить отсрочку от призыва на срочную службу, поступив на службу в таможенные органы с присвоением специального звания при условии, что мой ВУЗ не является подведомственным по отношению к федеральной таможенной службе? В основании по получению отсрочки есть формулировка: непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов, организаций и учреждений.
, Максим, г. Москва

Здравствуйте! В Вашем случае ключевое значение имеет подпункт «з» пункта 1 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсрочка действительно предоставляется гражданам, поступившим на службу в таможенные органы РФ при наличии специальных званий, однако там есть важное условие — такие граждане должны быть «непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов, организаций и учреждений».

Суды и военные комиссариаты обычно толкуют эту норму буквально. Речь идет именно о вузах, находящихся в ведении ФТС России либо относящихся к системе соответствующих органов. Например, это касается Российская таможенная академия и ее филиалов.

Если Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова не является образовательной организацией ФТС России и не относится к системе таможенных органов, то само по себе поступление на службу в таможенные органы со специальным званием, к сожалению, не дает права на такую отсрочку. На практике военкоматы в подобных ситуациях отказывают вполне стабильно.

То есть наличие специальности «Таможенное дело» здесь недостаточно. Закон привязывает отсрочку не к специальности, а именно к ведомственной принадлежности вуза.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва
Благодарю за оперативный ответ!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нотариус у которого дело моего умершего родственника и завещание в
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нотариус у которого дело моего умершего родственника и завещание в другой области, мне нужно чтобы он сделал запрос в банк по счетам умершего человека, а так как часто туда ездить не могу, то можно ли чтобы нотариус в моем городе связался с ним и как сделать этот запрос чтобы я никуда не ездила?
, вопрос №4980577, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я по образованию медсестра, закончила колледж и при окончании его нужно было пройти
Здравствуйте, я по образованию медсестра, закончила колледж и при окончании его нужно было пройти медкомиссию по получению военного билета, не было времени, поэтому я получается не состою на воинском учете, чем это грозит?
, вопрос №4979407, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, как решить вопрос о прекращении дела, произошёл конфликт между военнослужащим и гражданским
Здравствуйте , как решить вопрос о прекращении дела , произошёл конфликт между военнослужащим и гражданским лицом , между собой всё решили , он хочет забрать заявление и чтоб военнослужащего не привлекали к ответственности
, вопрос №4978824, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня интересует вопрос связанный с обязательной военной службой, я закончил 11 классов и сразу
Здравствуйте, меня интересует вопрос связанный с обязательной военной службой, я закончил 11 классов и сразу же поступил в колледж на бюджет, сейчас я заканчиваю колледж и недавно стал сиротой (была только мама, которая скончалась пару месяцев назад), в интернете множество информации в которой я запутался, некоторые утверждают, что я не могу получить отсрочку для получения высшего образования, а некоторые говорят, что если я поступлю в этот же год в вуз, что закончил колледж, то могу получить отсрочку тк это другая ступень обращования, помогите разобраться в ситуации
, вопрос №4976979, Виктор, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я обратилась в ЮК "Правое дело", по процедуре банкротства, озвучили стоимость 210000р, я оплатила им 10000
Здравствуйте, я обратилась в ЮК "Правое дело", по процедуре банкротства, озвучили стоимость 210000р, я оплатила им 10000р, сама сделала ЛК, скачала свою КИ, все загрузила, они мне прислали образцы заявлений на отказ о взаимодействии с третьими лицами и на отказ о обработки персональных данных, сказали самой все распечатать и отправить в каждую МФО, кстати образцы этих заявлений, есть в интернете в свободном доступе. На следующий день, я нашла компанию в своем городе, естественно, обратилась к ним, сумму озвучили намного меньше, соответственно я решила работать с ними, сообщив об этом в "Правое Дело", попросила вернуть деньги, так как один из их юристов, сказал, что платим за результат, но результата у меня не будет, потому что, я отказалась сотрудничать с ними. Написала заявление на возврат денежных средств, они мне прислали ответ, что работа была сделана на 30000р, что заявления стоят по 12000р, консультация 1000р и что то ещё, хотя, изначально консультация была озвучена бесплатно. Как они могут сделать работу на 30000р, если я оплатила 10000р??? Есть ли возможность вернуть мои деньги?
, вопрос №4976732, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.06.2026