Добрый день, скажите пожалуйста нужно ли составлять график сменности при работе сотрудников 2/2 (два дня через два дня) с 08: 00 до 20: 00, ночные смены отсутствуют

Добрый день, скажите пожалуйста нужно ли составлять график сменности при работе сотрудников 2/2 (два дня через два дня) с 08:00 до 20:00,ночные смены отсутствуют.

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Согласно Трудовому кодексу РФ, при режиме работы два через два дня, который по своей сути является сменным трудом, составление и утверждение графика сменности является строго обязательным. Отсутствие ночных смен и фиксированное дневное время не отменяют того факта, что непрерывный производственный процесс требует документального закрепления чередования рабочих и выходных дней. Данный локальный нормативный акт должен быть принят работодателем и доведен до сведения Ваших сотрудников под роспись не позднее чем за месяц до введения его в действие. Игнорирование этого требования Трудового кодекса РФ может повлечь для Вашей организации серьезные штрафы со стороны государственной инспекции труда при проведении проверки. Для грамотного разработки и утверждения локальных нормативных актов Вашей компании рекомендую Вам перейти на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.