Подал документы в ординатуру, но результат поступления будет известен в 20-25.08

Окончил институт 25.06. Получаю диплом. Подал документы в ординатуру, но результат поступления будет известен в 20-25.08. Что делать с военкоматом

, Денис, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Уведомите военкомат об окончании вуза. По закону (ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») вы обязаны сообщить об изменении уровня образования в двухнедельный срок. Не ждите повестки — обязанность возникает в момент получения диплома. Сделать это можно:

— Дистанционно через «Госуслуги». Это самый надёжный вариант: система зафиксирует дату обращения, и у вас будет доказательство, что вы выполнили обязанность.
— Лично. Возьмите с собой оригинал диплома и копию. При личном визите попросите поставить отметку о приёме копии в вашем личном деле или обновить запись в приписном свидетельстве (в разделе «Сведения об образовании»).
Важное предупреждение: если не сообщить вовремя, это могут расценить как административное правонарушение (ст. 21.5 КоАП РФ) и выписать штраф от 1 000 до 5 000 рублей.

2. Добейтесь отсрочки после зачисления. Сама по себе подача документов в ординатуру не даёт отсрочки. Право возникает только после того, как выйдет приказ о вашем зачислении на очную форму в аккредитованную программу. Как только этот документ у вас на руках — снова идите в военкомат (или направьте копию через «Госуслуги»). Приложите копию приказа: на этом основании призывная комиссия должна оформить отсрочку на период обучения.

Между моментом, когда вуз отчислил вас в связи с окончанием, и выходом приказа из ординатуры может пройти несколько недель. В этот период формально основания для отсрочки нет. Поэтому критически важно не затягивать с уведомлением военкомата об окончании вуза и сразу после зачисления оперативно предоставить подтверждающий документ.