В военкомате сказали, что сестре положена только одна выплата ( ФЗ-98)

Здравствуйте. Родной брат погиб на СВО 08.02.2026 г.

Родителей у нас нет, семьи и детей у него, к сожалению тоже нет.

В военкомате сказали, что сестре положена только одна выплата ( ФЗ-98). Так ли оно? Если нет, то куда обращаться?

, дарья, г. Москва

Здравствуйте!

Важно разобраться: сотрудники, скорее всего, имеют в виду не то, что других денег вообще нет, а то, что одна конкретная выплата (по Указу № 98) — это отдельный вид поддержки, и её не суммируют с некоторыми другими в рамках одного основания. Давайте разложим по полочкам.

Что за выплата по Указу № 98? Это единовременная выплата членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей (или в течение года после увольнения из-за полученного на службе увечья/заболевания). Если у погибшего нет супруги, детей или родителей, право на эту выплату (5 млн рублей, делится в равных долях) переходит к полнородным и неполнородным братьям и сёстрам. То есть если сестра — единственный родственник из доступных по закону, ей действительно положена эта сумма. И в этом смысле военкомат прав: речь об одной конкретной выплате по этому указу.

Но это не значит, что других выплат нет вообще.Сестра может иметь право и на другие виды поддержки, которые регулируются другими законами:

Единовременное пособие по Федеральному закону № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...». Это отдельная федеральная выплата семье погибшего военнослужащего при исполнении обязанностей.
Страховое обеспечение по Федеральному закону № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».
Ежемесячные выплаты: пенсия по случаю потери кормильца, ежемесячная денежная компенсация.
Региональные выплаты. Во многих субъектах РФ местные власти также установили дополнительные меры поддержки для семей погибших, и в некоторых из них братья и сёстры включены в перечень получателей.
Ключевой момент: получение выплаты по Указу № 98 не лишает права на другие федеральные или региональные меры поддержки. То есть сестра может претендовать и на выплату по Указу, и на пособие по 306-ФЗ, и на страховую выплату — если для каждой из них есть законные основания.

Что делать в такой ситуации? Попросите в военкомате письменный отказ (если он уже оформлен) или список документов, которые они считают достаточными для отказа. Часто проблема в том, что не собран полный пакет для других видов выплат (например, не подтверждено иждивение для некоторых ежемесячных компенсаций или не поданы документы для региональной выплаты). Также имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на военном праве: он поможет проверить, все ли положенные меры учтены, и грамотно составить заявления.

Не принимайте на веру устную формулировку «только одна выплата» — просите разъяснить, на каком основании исключаются другие, и сверяйте с текстом законов. Удачи в решении вопроса!

дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.