Правомерно ли управляющей компании взыскать с меня оплату за тех содержание жилья?

Два года как наш дом признан аварийным,муницыпальщикам выдали квартиры,а я собственник,снимаю жильё,т.к.дом отключен от всех коммуникаций,жить в нем запретили в связи с угрозой для жизни.Правомерно ли управляющей компании взыскать с меня оплату за тех содержание жилья?

, Любовь, г. Череповец

Любовь, добрый день.

Формально да, пока Вы остаётесь собственником аварийной квартиры и договор управления домом не расторгнут, управляющая компания вправе начислять плату за содержание, но Вы освобождены от взносов на капремонт и можете добиваться перерасчёта, если услуги фактически не оказываются. Жилищный кодекс не освобождает собственников помещений в аварийных домах от платы за содержание жилья и коммунальные услуги до момента прекращения права собственности или передачи дома муниципалитету.
Суды подтверждают: признание дома аварийным и непригодным к проживанию само по себе не прекращает обязанности платить за содержание и управление, если договор управления действует и УК формально остаётся управлять домом.
Что Вы не должны платить и за что можно спорить
Взносы на капитальный ремонт в аварийном доме, подлежащем сносу/реконструкции, платить не нужно: обязанность прекращается с месяца, следующего за принятием решения о признании дома аварийным и подлежащим сносу; уже уплаченные взносы подлежат возврату.
Если фактически никаких работ по содержанию дома не ведётся (обслуживание сетей прекращено, уборки нет, дом отключён от коммуникаций), вы вправе требовать перерасчёта платы за содержание вплоть до нуля, ссылаясь на ненадлежащее оказание услуг и отсутствие объёма работ.
На практике имеет смысл запросить у УК акт о признании дома аварийным, перечень реально оказываемых услуг и затем письменно потребовать перерасчёта по содержанию и полного прекращения начислений за капремонт.

Рассчитываю на оценку ответа. Спасибо.