Здравствуйте, Алёна!
Во-первых, в защиту следователя могу сказать, что пока к следователю не поступило официально ходатайство с пункта отбора на военную службу (военкомата) с копией приказа, следователь не имеет права отпускать подозреваемого (обвиняемого). То есть следователь просто выполняет свою работу (избирает меру пресечения, предъявляет обвинение и проводит иные следственные и процессуальные действия). После того, как к следователю поступают указанные документы в день отправки на СВО, он составляет постановление об освобождении. Домой подозреваемого (обвиняемого) не отпускают, а сразу из ИВС (СИЗО) забирают представители МО и провожают в зону СВО.
Во-вторых, что касается контракта. Если контракт подписан, то заберут не зависимо от того, где находится лицо.
Если Вам помог мой ответ и информация была полезна для Вас, то прошу оставить отзыв.