Не конкретно изготовленную тумбу для меня, а моя тумба теперь как образец (они делали ее фото, перед тем как мне ее отправить транспортной компанией) и изготовляется по моему чертежу и задумке
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Я дизайнер интерьера сотрудничала с компанией по изготовлению мебели. Необходимо было сделать ТВ тумбу, я предоставила чертежи и техническое задание для изготовления тумбы. Все было хорошо, пока я не увидела, что они эту тумбу теперь выставили на продажу у себя на сайте и маркетплейсах. Не конкретно изготовленную тумбу для меня, а моя тумба теперь как образец (они делали ее фото, перед тем как мне ее отправить транспортной компанией) и изготовляется по моему чертежу и задумке. Меня это не совсем устраивает. Как быть в таких ситуациях?
Если именно вы разработали дизайн этой ТВ-тумбы, подготовили чертежи и техническое задание, то у вас могут возникать авторские права на произведение дизайна. Согласно статье 1259 ГК РФ, произведения дизайна относятся к объектам авторского права, если в них присутствует творческий характер.
Здесь очень важно понять, что было прописано в ваших договоренностях с производителем. Если вы не передавали им исключительные права на использование дизайна, не давали согласия на серийное производство и продажу изделия по вашему проекту, то изготовление мебели для конкретного заказа еще не означает право компании свободно использовать ваш дизайн в коммерческих целях.
Также имеет значение, размещены ли на сайте именно фотографии изготовленного по вашему проекту изделия. Использование изображений для рекламы своих услуг и использование самого дизайна для дальнейшего производства — это разные вещи. Если они не просто показывают выполненную работу в портфолио, а предлагают тумбу к продаже как собственную модель и изготавливают ее по вашему проекту для других клиентов, то у вас есть основания заявить о нарушении авторских прав.
Для начала я бы рекомендовал направить компании письменное требование с просьбой прекратить использование дизайна либо урегулировать вопрос на условиях лицензии или выплаты вознаграждения. Одновременно стоит собрать доказательства авторства: исходные эскизы, чертежи, переписку, файлы с датами создания проекта.
Если компания продолжит использовать вашу разработку без согласия, законодательство позволяет требовать прекращения нарушения и компенсацию за незаконное использование объекта авторского права.
Ситуация, которую вы описываете, действительно может нарушать ваши авторские права как дизайнера. Ваши чертежи и техническое задание — это объект авторского права (произведение дизайна мебели), если они носят творческий характер и обладают оригинальностью.
Ваши права в этой ситуации:
Использование ваших чертежей без разрешения — нарушение ст. 1259 ГК РФ Как действовать пошагово:
Сделайте скриншоты сайта компании и маркетплейсов с фото тумбы Запишите URLs страниц, где продаётся мебель по вашим чертежам Соберите доказательства авторства
Направьте досудебную претензию компании:
Требуйте прекратить использование ваших чертежей Требуйте удалить фото с сайта и маркетплейсов Требуйте компенсацию от 10 000 руб. до 5 000 000 руб. (ст. 1301 ГК РФ)
Если не отреагируют — обращайтесь в суд
Если Вам нужна подробная грамотная консультация или составление правового документа по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.
Добрый день! Оформляли рассрочку на покупку айфона. В конечном итоге, телефон приобрели в другом магазине, то есть из того магазина в котором изначально хотели купить не забрали, но рассрочку оформили, банк перечислил средства. Несколько раз ходили в этот магазин в поисках юриста, для того чтобы написать письменный отказ, но его всегда не было на месте, а вскоре магазин закрыли. Теперь рассрочку представитель банка в том магазине и продавец не погашают, набегают проценты, что делать в такой ситуации? Можно ли предъявить иск?
При строительстве федеральной дороги мой участок с постройкой должны изять но у меня документы не оформлены пока идут суды дорогу построили у соседей у всех изъяли участки снесли постройки и остался мой участок с постройко без света с грунтовой дорогой не на каждой мошине туда подьедеш приехал вчера обнаружил украли забор ограбили дом кто должен возместить ущерб
Если кратко, то меня собираются судить за: 1) распространение чужой личной информации в интернете ; 2) незаконная запись тайны ; 3) шантаж (никак не обосновали и в принципе это невозможно, так как этого нигде никогда не было). Ситуация таковая, что я поддерживала общение со своей одногрупницей, которая вела непристойный образ жизни (бухала, гуляла, изменяла своему жениху). Она постоянно мне рассказывала о своих приключениях в красках и тут она спалилась с перепиской с другим, а потом выставила это так, что она бедная несчастная, что вот любит другого и не знает, как быть. Её жених с болью, но спокойно отпустил и пожелал ей счастья, поступил по мужски, а я от него об этом узнаю и у меня нет слов, и смеюсь, и плачу. Он хорошо дружил с её семьей и её мать сказала ему, что типа если бросишь мою дочь, то ты упадёшь в моих глазах. А он очень такой достойный человек и отвечает за себя. Я ему решила рассказать всё то, что знаю, а в доказательствах у меня была запись на диктофоне. Он у меня был включён на весь день, я пыталась словить момент, если преподаватель с меня начнёт просить взятку (отдельная история) и она знала, что я записываю, так как это была общая проблема, и вот в ходе дня получилось записать её слова о её молодом человеке и то, что она изменяет ему с несколькими лицами. Я дала послушать, а он попросил прислать ему, чтобы он уже отправил её матери и оправдал, что это не он её бросил, как она пришла плакаться, а вот она себя отвратительно ведёт. поблагодарил меня и разошлись. после этого звонит её мать и разносит всё к чертям собачим, что меня она засудит, уже передала всё своему юристу, что я распространяю личную информацию о её дочери, которую я кстати не распространяла в интернете, по-моему личная переписка и та статья, которую она пытается мне навязать — разное, к тому же эта личная переписка попала к ней не от меня, а от гены, жениха, поэтому получается с меня снимается ответственность и переходит на него, он же распространил. следующее, что я записала её тайну. это была сказано по время пары, на фоне другие разговоры одногрупников, она не говорила, что типа это секрет, я у неё не спрашивала и не шантажировала, она просто смеялась и рассказывала. запись опять же повторюсь, не была направлена и сделана намеренно на неё. Мне же её мать на это сказала, что я должна была во время записи громко сказать, что я начала запись, тогда бы я имела на это право, а так нет, это статья. про шантаж нет никакой сейчас информации. в общем она подняла на уши мед и всё остальное, в общем группе с родителями написала, что на меня заводят уголовное дело и в общем, что мне будет нехорошо. а еще смешно, она это решила сделать, чтобы репутацию не портить, но при этом она начинает поднимать шум, а я вовсе молчу. я поделилась только с геной, а до этого в личной переписке обсуждала со своим партнёром, что мне смешно с её рассказов и очень противно, ведь я подобное поведение осуждаю Мотив у меня есть, двойнойПервое, что я это открыто осуждаю и не хотела, чтобы такой парень страдал из-за такой девушкиВторое, перед этим она меня подставила перед преподавателем, чтобы за мой счёт проскочить, а мне устроить проблемыНу в общем она закатила истерику, что я взятки даю, а я строго против этого, поэтому для меня это было оскорблением, я тяжело допускалась до экзамена, всё-таки у меня сфера очень нелегкая, а вот её не допустили и денег не взяли, поэтому она решила устроить цирк. Мне звонил преподаватель спрашивал что это такое, хотел сделать мне проблем, но благо выслушал и поверил, но я сразу сообщила, что общаться больше с ней не стану, и больше я не общалась, прошла неделя и случается сегодня вот это всё
Обратилась к гадалке узнать, есть ли приворот на моего мужчину (только не смейтесь), просто он резко поменялся, я была в отчаянии, нашла в интернете контакты таких людей, написала нескольким, чтоб проверить что скажут, а то вдруг наврут (я не очень в них верю), душу успокоить так сказать. У них у всех процедура стандартная - пришлите фото свое, его и разлучницы и они раскладывают карты или ещё какую хрень делают чтоб "посмотреть" и найти ответ на мой вопрос. Переписка была по емайл. В итоге один начал меня шантажировать тем, что придаст всё огласке, матом обсыпать и всё такое, в ВК он нашел и моего мужчину и меня (даты рождения тоже указывались мной). Я хочу написать заявление в полицию так как переживаю теперь, что из за моей глупости могу нанести вред моему бывшей уже наверное мужчине (буду ему сознаваться и прощения просить). Он мне угрожать начал, что это УК, так как пересылала чужие фото без их согласия (фото мужчины - мой мужчина мне сам прислал, фото "разлучницы" также он прислал, когда сказал что собрался на ней жениться, будучи в отпуске в другом городе). Я начала изучать вопрос и естественно теперь переживаю за последствия. Фото обычные, никак их не порочащие. Помогите советом, что делать - обратиться а полицию или ждать возможных действий от этого "мага" который решил как то опозорить меня, хотя все письма ничего такого не содержат, кроме как пересказа моей трагедии, я чуть с ума не сошла тогда. И что возможно мне за это будет: злого умысла не было, никогда к уголовной ответственности не привлекалась, мать 2-х детей, воспитываю одна.
Здравствуйте, от моего имени была создана страница в ВК и размещены мои фото и информация, порочащая мою честь и достоинство, также от конкретного лица рассылалась информация моим знакомым, клиентам по работе и моему работодателю с такой же информацией, мною было написано заявление в полицию, пришел ответ о том что дело не может быть возбуждено, так как не имеет никакого состава преступления , более того мне указали что у нас свобода придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без какого -либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ, Данный человек продолжает пакостить, размещает объявления в знакомства на мой номер от моего имени, пишет комментарии в электронных сми что я езжу за рулем пьяная и т.д.