Войдет ли в льготный стаж по выслуге лет?

Работала санитаркой в Фельдшерско акушерском пункте сельской местности.с 1993г.по 2001годы. Войдет ли в льготный стаж по выслуге лет?

, Клиент, г. Санкт-Петербург

Многие медицинские работники рассчитывают на досрочный выход на пенсию благодаря льготному стажу. Однако, как показывает практика, период работы в должности санитарки не всегда учитывается в этом стаже. Причина кроется в трактовке законодательства Пенсионным фондом (ныне Социальным фондом России, СФР).

Основание для льготного стажа: Постановление Правительства РФ № 781

Право на льготный стаж для медицинских работников определяется перечнем должностей и учреждений, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 781. В этом документе указаны конкретные позиции, работа на которых дает право на досрочную пенсию.

Что входит в перечень, а что нет?

Учреждения: «Фельдшерско-акушерский пункт» (ФАП) как учреждение включен в список.
Должности: Однако, в перечне должностей отсутствует позиция «санитарка». Список включает врачей, средний медицинский персонал (фельдшеров, акушерок, медицинских сестер), но младший медицинский персонал, к которому относится санитарка, не упомянут.

Исходя из этого, СФР, как правило, отказывает в засчитывании периода работы в должности санитарки в стаж, дающий право на досрочную пенсию.

Возможные исключения: судебная практика

Несмотря на общую практику, существуют случаи, когда суды принимают сторону работников. Если вы можете доказать, что ваши фактические обязанности включали в себя выполнение функций, которые по закону дают право на льготу (например, непосредственный уход за больными, как это делает младшая медицинская сестра), даже если такой должности не было в штатном расписании, есть шанс отстоять свои права в суде. Однако, это индивидуальные ситуации, и успех не гарантирован.

Если мой ответ вам помог, пожалуйста, оцените его. Если вам потребуется помощь с составлением запроса, обращения или жалобы, обращайтесь через платформу.