Здравствуйте, уважаемые юристы! Этот вопрос очень важен для меня, именно поэтому мне нужен ответ профессионала в данной юридической плоскости. Вопрос в сущности в следующем. В связи с активными слухами по возобновлению мобилизации в 26 году, активно ищу способы отсрочки от нее. И кажется нашел. Мой вопрос касается указа президента РФ от 24.09.2022 N 664, который гласит, что человек имеет право на отсрочку при получении уровня образования ВПЕРВЫЕ. Меня интересует вопрос, что означает ВПЕРВЫЕ. На данный момент я закончил бакалавр , но судя по указу я могу поступить на СПО и получить отсрочку , все верно ? Если я поступлю на СПО и не закончу его, уйду по собственному желанию или меня исключат, в следствие чего я не получу диплома , я могу поступить заново уже на другое направление и я все равно буду считаться тем кто получает образование данного уровня ВПЕРВЫЕ ? То есть я могу так скакать до бесконечности , что мне кажется сомнительным, и почему то я думаю, что так нельзя и я чего то не понимаю) И вторая часть вопроса. Если данный указ изменится или его вообще уберут , я больше не смогу рассчитывать на данный указ, и если я буду учиться допустим на 2 курсе СПО моя отсрочка сразу же сгорит ?
, вопрос №4981384, ddd Коновалов, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Есть основания подозревать, что во время подписания стандартных соглашений на медицинские вмешательства во время первичного визита на консультацию в ПНД, мне в общий пакет стандартных медицинских соглашений мог быть незаметно подложен контракт о военной службе, в виду того, что к сожалению из за своего не удовлетворительного морального состояния не очень внимательно ознакомился с содержимым всех подписываемый документов, только некоторых. Кроме того, при дальнейшем анализе ситуации, показались странными вопросы врача, о образовании с указанием полученной специальности, роде занятий, с уточнением чем именно занимаюсь, есть ли дети, женат или нет, где родился и когда переехал в РФ, службы в армии и т.д., ну то есть не совсем характерные вопросы для консультации психиатра, больше похоже на некую анкету. На мой взгляд, усвгублено всё тем, что в данный момент я прошёл ВВК, и осуществляю процедуру получения военного билета, в связи с приобретением гражданства РФ. То есть, как бы ВВК только что пройдена, и в случае, если контракт действительно был подписан, то заново её проходить не нужно(сразу оговорю, во избежание подозрений на мой психиатрический статус, что на учёте в ПНД не состою, и психиатр уже выставил категорию годности А1). Соответственно вопрос, если предположить, что у меня не паранойя, а я действительно подписал какой либо документ связанный с прохождением военной службы по контракту, что можно в данном случае предпринять, чтоб превентивно отказатся и перестраховаться? (Прошли сутки)
, вопрос №4979580, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Прежде всего благодарю вас за предоставляемые услуги. У меня такой вопрос: я женат на гражданке Российской Федерации, проживаю в России, и у меня есть годовалый сын — гражданин России. В настоящее время я нахожусь в России по рабочей визе в рамках компании, в которой работаю. Я хочу подать заявление на ВНЖ, однако в связи с новым указом, подписанным господином Путиным, подпадаю ли я под обязательную военную службу? То есть, если я подам на ВНЖ, могут ли меня принудительно призвать в армию?
, вопрос №4975362, Омюр Демир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
собираюсь зарегистрировать отношения с мужчиной со статусом "временное убежище", прибывшего более 18 лет назад из Израиля в Россию (уроженец Украины, с 18 лет проживал в Израиле, гражданство Израиля. по прибытию в Россию имел статус ВНЖ, после, на основании нового указа президента, дай ему и его детям бог здоровья, в продлении внж отказали, ссылаясь на необходимость прохождения контракта в СВО. у мужчины есть дочь, гражданка РФ, недвижимость в РФ, зарегистрированная на него, и я сама являюсь гражданкой РФ. возможно, то не влияет, и все же упомяну, моего брата убили в СВО два месяца назад. уточните, пожалуйста, может ли он обойти это указ? ограничений в состоянии здоровья нет, мужчине 49 лет. ранее был задействован в айти сфере, из-за указа уволен, работает разнорабочим.
, вопрос №4974801, Надежда, г. Омск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я заключил контракт в июне 2024 года. Выплоты единовременные я получил которые полргались на тот момент. Контракт был заключён на один год. В июне 2025 он закончился но я до сих пор на сво и хочу подписать новый контракт на три года но у нас в девизионе мне его сделают задним числом с 2025 года. Хотелось бы узнать получу ли я выплоты по заключению этого нового контракта. И если есть возможность узнать какая сумма пологаеться если я сам родом из Красноярского края. Первый контракт я заключал там с МО РФ. И НОВЫЙ КОНТРАКТ ТОЖЕ БУДЕТ С МО РФ.
, вопрос №4972693, Чёрный Антон Константинович, г. Донецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.