И в последующем в других документах оформляемых от него

Ошибка в паспорте.

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Вам необходимо лично обратиться в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении ошибки в паспорте. Порядок регулируется Приказами МВД России, в том числе Приказом от 16 ноября 2020 года №773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации».

Для исправления ошибки нужно представить в подразделение по вопросам миграции следующие документы:
— Заявление об исправлении опечаток и (или) ошибок (приложение №5 к Административному регламенту) в одном экземпляре. В заявлении необходимо указать серию и номер паспорта, дату выдачи, территориальный орган МВД, который его выдал, а также описать суть ошибки;
— Паспорт, в котором допущена ошибка;
— Заявление о выдаче (замене) паспорта;
— Две личные фотографии;
— Документы воинского учёта — для мужчин старше 18 лет и военнообязанных женщин;
— Документ, содержащий верные сведения (например, свидетельство о рождении, загранпаспорт, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, водительские права и др.) — если ошибка касается конкретных записей в паспорте.
Если документы выполнены на иностранном языке без дублирования на русский язык, их нужно перевести, а верность перевода либо подлинность подписи переводчика — нотариально засвидетельствовать.

Если ошибка обнаружена в течение 1 рабочего дня после выдачи паспорта, заявление о выдаче или замене паспорта подавать не нужно, госпошлина не взимается. Достаточно обратиться в подразделение, которое выдало документ.
Если ошибка обнаружена позже, потребуется повторная подача заявления и оплата госпошлины.
Если ошибка допущена по вине должностных лиц подразделения по вопросам миграции, паспорт подлежит замене без повторного предоставления заявления о выдаче (замене) паспорта и взимания государственной пошлины за выдачу паспорта.

Никакие исправления в самом паспорте (даже заверенные печатью и подписью должностного лица) не допускаются — документ фактически становится недействительным, и его нужно заменить. При этом обязательно нужно вернуть испорченный бланк, иначе новый документ не выдадут.
Срок изготовления нового паспорта: если обращение по месту проживания — 10 дней, если не по месту регистрации (места жительства) — месяц.