Какую сумму можно взыскать с водителя авто

Здравствуйте, мою дочь(19лет) сбил насмерть водитель на пешеходном переходе. Свет был красный. Скорость водителя превышала 90км/ч.Она заканчивала 3 курс мединститута. Сын снимал ей квартиру и содержал ее прлностью. Я инвалид 2 группы. Муж умер 15 лет назад. Какую сумму можно взыскать с водителя авто.

, Наида Альбертовна Амирханова, г. Избербаш

В вашей ситуации можно заявлять требования по нескольким направлениям.

1. Расходы на погребение. Это конкретная сумма: чеки за ритуальные услуги, гроб, транспортировку, поминки. Суд взыскивает их в полном объёме, если документы в порядке.

2. Возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Здесь ключевой момент: ваша дочь полностью содержала сына (он снимал ей квартиру). По закону (ст. 1088 ГК РФ) лица, находившиеся на иждивении умершего, имеют право на возмещение утраченного содержания. Вам как инвалиду II группы тоже стоит проверить этот пункт — если дочь была для вас основным источником поддержки, это основание для требования.

3. Компенсация морального вреда. Вы и другие близкие (например, сын) вправе требовать её, если утрата причинила нравственные страдания. Суд будет оценивать, насколько глубокими были переживания, как близки были отношения при жизни. В практике по подобным делам суммы варьируются, но речь может идти о нескольких миллионах рублей.

Что повлияет на итоговую сумму

Суд учтёт все обстоятельства:

1. Грубая неосторожность потерпевшего. Тот факт, что дочь переходила на красный свет, — аргумент, который водитель, скорее всего, использует, чтобы попросить суд снизить размер возмещения. Но важно: даже при грубой неосторожности пешехода суд не вправе полностью освободить водителя от ответственности (поскольку автомобиль — источник повышенной опасности, ст. 1079 ГК РФ). Он может только уменьшить сумму.

2. Степень вины водителя. Превышение скорости более 90 км/ч — серьёзное нарушение, которое усилит позицию истцов.

3. Имущественное положение водителя. Если у него сложное финансовое положение, суд тоже вправе учесть это при определении размера компенсации.

4. Индивидуальные обстоятельства. Например, как именно гибель дочери отразилась на вашем здоровье или на жизни сына.

Практические советы

Не пытайтесь считать сумму самостоятельно «на глаз». Лучше вместе с адвокатом собрать доказательную базу: материалы ГИБДД, медицинские документы (если после стресса были обращения к врачам), справки о содержании, чеки на погребение. Юрист поможет грамотно обосновать каждую статью требований и выстроить стратегию.

Сначала можно направить досудебную претензию. Иногда это приводит к мировому соглашению и добровольной выплате, что сэкономит время и нервы.

Помните: даже если суд снизит сумму из-за неосторожности дочери, это не означает полного отказа в иске.

Главное сейчас — не заниматься этим в одиночку. Обратитесь к гражданскому адвокату, который специализируется на делах о ДТП и возмещении вреда. Он поможет собрать доказательства и отстоять ваши права в суде.

Соболезную вашей утрате. Отвечу по существу — чтобы вы понимали, что и с кого реально можно требовать.

Взыскать можно по нескольким основаниям сразу, и главная сумма — компенсация морального вреда: у неё нет потолка, её определяет суд. Плюс расходы на погребение и выплата по ОСАГО. Сразу честно про «потерю кормильца»: в вашем случае это основание, скорее всего, не сработает (поясню ниже), поэтому расчёт строим не на нём.

Автомобиль — источник повышенной опасности, поэтому за гибель дочери отвечает водитель, а если за рулём был не собственник — то владелец машины (ст. 1079, 1064 ГК РФ). Компенсация морального вреда родителю за гибель ребёнка взыскивается по ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ. По практике суммы идут от нескольких сотен тысяч до 1,5–2 млн и выше; заранее назвать точную цифру нельзя, но грубость нарушения — красный свет и скорость за 90 на пешеходном переходе — это сильный довод в вашу пользу, такие обстоятельства суды учитывают на увеличение. Отдельно идут расходы на погребение (ст. 1094 ГК РФ).

По ОСАГО виновника вы как родитель — выгодоприобретатель: 475 000 руб. за гибель и до 25 000 руб. на погребение (ст. 12 Закона об ОСАГО). Это отдельно от иска к водителю и моральный вред не покрывает — моральный вред взыскивается только с причинителя напрямую.

Что делать:

Убедитесь, что по факту ДТП возбуждено уголовное дело (здесь это ч. 3 ст. 264 УК РФ — нарушение ПДД, повлёкшее по неосторожности смерть), и добейтесь признания вас потерпевшей (ст. 42 УПК РФ). Это даёт доступ к материалам следствия и право заявить гражданский иск прямо в уголовном деле.
Гражданский иск (моральный вред + расходы на погребение сверх страховой выплаты) заявляйте в рамках уголовного дела — так вы используете собранные следствием доказательства вины и не платите госпошлину.
Подайте в страховую компанию виновника заявление на выплату 475 000 руб. и 25 000 руб. на погребение. Понадобятся свидетельство о смерти, документы о родстве, материалы по ДТП.
Соберите все документы о расходах на похороны (договоры, чеки) — разницу свыше 25 000 руб. довзыскиваете с виновника по ст. 1094 ГК РФ.
По госпошлине вы освобождены — как истец по иску о возмещении вреда, причинённого преступлением (ст. 333.36 НК РФ).
На что обратить внимание:

— Возмещение «по потере кормильца» (ст. 1088–1089 ГК РФ) здесь почти наверняка не пройдёт: оно считается из дохода погибшего, а дочь была студенткой и сама находилась на содержании сына, собственного дохода не имела. Делать это основным расчётом не стоит — отказ по нему может ослабить общую позицию.

— Ваш сын по ОСАГО выгодоприобретателем не признаётся (там только супруг, родители, дети), но как близкий родственник он вправе отдельно требовать компенсацию морального вреда за гибель сестры — это ещё одна сумма.

— На требования о возмещении вреда жизни и о компенсации морального вреда исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ). Но затягивать не стоит: со временем тяжелее восстанавливать документы и доказательства.

Скажите: за рулём был собственник машины или другой человек, и возбуждено ли уже уголовное дело, признаны ли вы потерпевшей? От этого зависит, к кому именно предъявлять иск и заявлять ли его внутри уголовного дела или отдельным гражданским.