Здравствуйте. Самостоятельно демонтировать площадку нельзя. Сначала необходимо установить, на чьей земле она расположена и кому принадлежит: запросить выписку ЕГРН на придомовой участок, схему его границ, а у управляющей организации и администрации — документы об установке, вводе в эксплуатацию, балансодержателе и ответственном за содержание.
Если площадка находится в границах земельного участка МКД, она относится к общему имуществу собственников по ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 491. Вопросы установки, переноса и демонтажа такого объекта относятся к компетенции общего собрания по ст. 44–46 ЖК РФ. Отсутствие прежнего решения общего собрания может быть основанием для проверки законности установки, но не даёт отдельному жильцу права самостоятельно убрать оборудование.
Указанное расстояние 15–20 метров от окон само по себе не выглядит очевидным нарушением: СП 42.13330.2016 предусматривает для детских игровых площадок расстояние от окон не менее 10 метров. Для спортивных площадок требования зависят от их назначения, размера и местных нормативов. Расстояние до парковки и проезжей части нужно проверять по проекту благоустройства и муниципальным правилам, поэтому утверждать нарушение только по приблизительным замерам преждевременно.
Начните с коллективного заявления в администрацию, жилищную инспекцию и управляющую организацию. Потребуйте провести комиссионное обследование, проверить законность размещения, состояние покрытия и оборудования, наличие технического паспорта, актов осмотров и соответствие требованиям ТР ЕАЭС 042/2017 о безопасности оборудования детских игровых площадок. При наличии опасных дефектов требуйте немедленно ограничить доступ, отремонтировать либо демонтировать оборудование.
Если выяснится, что площадка установлена на общедомовой земле без решения собственников либо с существенным нарушением обязательных требований, можно требовать её переноса или демонтажа через суд по ст. 304 ГК РФ. Но жалобы только на крики играющих детей, особенно в дневное время, для демонтажа недостаточно. Нужны подтверждённые нарушения: акт обследования, замеры, фото дефектов, документы об отсутствии законного решения или проекта.
Могу помочь подготовить запросы в администрацию, управляющую организацию и жилищную инспекцию, чтобы официально установить собственника площадки, законность её размещения и основания для переноса либо демонтажа.
Сомневаюсь, что есть какие-то документы о вводе, так как это строители установили данные объекты самовольно и они нигде не значатся. Сколько будет стоить подготовить все запросы?
Ситуация по земле очень интересная, раньше она принадлежала организации, но совсем недавно перешла на баланс администрации района.
Более подробно по стоимости могу сориентировать в личном чате.